Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google открывает видеокодек за $100 млн

Софт | Новости | 20.05.2010 13:51

Компания Google при поддержке ряда крупных IT-игроков представила проект WebM, в рамках которого реализуются открытые медиа-стандарты, ориентированные на работу в Интернете. WebM включает видеокодек высокого качества VP8, а также уже хорошо известный аудиоформат Vorbis и формат медиаконтейнера на базе Matroska.

Наибольший интерес в этом анонсе представляет, безусловно, VP8. За эту технологию (вместе с её разработчиком, компанией On2 Technologies) прошлым летом Google выложил больше 100 млн долларов. Теперь она предоставляется свободно по лицензии BSD.

Когда только появилось известие об этой сделке, некоторые эксперты высказали сомнения в том, что Google своим открытым видеокодеком сможет потеснить распространённый, но проприетарный H.264. Однако за это время Google сумел заручиться поддержкой чуть ли не трёх десятков компаний.

Помимо Mozilla и Opera поддержку VP8 пообещал даже Microsoft (правда, только в IE9 и при условии, что кодек пользователю придётся ставить самостоятельно). Таким образом, новый формат будет поддерживаться четырьмя из пяти наиболее популярных браузеров, исключая Safari.

Правда, сам Джобс не так давно ратовал за открытые стандарты, к числу которых почему-то причислил H.264. Если Apple проявит последовательность, то рано или поздно дело дойдёт и до поддержки VP8. С другой стороны, всестороннюю поддержку нового кодека пообещала уже буквально в следующей версии Flash Player компания Adobe, которая сейчас с Apple на ножах, так что, возможно, Джобс вместо последовательности проявит упрямство.

К слову, Flash Player 10.1 будет также включать новую пиринговую систему, которая позволит снизить нагрузку с контент-провайдеров: пользователи, желающие посмотреть один и тот же видеоролик, будут автоматически обмениваться его частями между собой. Правда, пока что речь идёт только об обычном видео — на высококачественное у этой технологии не хватит силёнок.

Что до VP8, то его появление приветствовали уже такие компании как AMD, ARM, Nvidia, Skype и ещё два десятка других участников рынка. Удастся ли этому формату пробиться — время покажет. Правда, нужно иметь в виду, что за одним только Google стоит весьма мощная поддержка в лице YouTube.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost