Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wikipedia убьёт IE своим видео?

Сервисы | Новости | 19.03.2010 14:46

Организация Open Video Alliance начала давно обещанную кампанию по наполнению "Википедии" видеоконтентом. Для этого готово всё, начиная от инструментов для конвертирования видео и заканчивая доступной инструкцией о том, как это делать.

Точнее — готово всё, что зависит от Open Video Alliance, куда, в частности, входят организация Mozilla, а также компания Kaltura, разработавшая открытую видеоплатформу для "Википедии". Потому что вся эта система базируется не на привычном "флеше", а на стандарте HTML5.

Зато этот стандарт не поддерживает браузер Internet Explorer, который всё ещё имеет наибольшую популярность. Правда, Microsoft обещает подружить с HTML5 следующую версию своего браузера, но этого можно ждать долго.

Долго пришлось ждать и видео для "Википедии". Тестировать его начали больше двух лет назад, а прошлым летом говорили, что ждать осталось совсем чуть-чуть — каких-то два-три месяца. Два-три месяца растянулись до девяти, но всё-таки ребята из Open Video Alliance разродились, а это главное.

По такому случаю здесь создали специальный сайт. Инструкция (на английском) прилагается. Для конвертации видео в открытый формат Theora, который используется на "Википедии", Open Video Alliance предлагает программу, которая существует только в версиях для Windows и Mac, однако линуксоиды наверняка сами сообразят, что с этим делать.

Между тем, ресурс Wikia, имеющий общего сооснователя с Wikimedia Foudation (Wikipedia), но всячески открещивающийся от каких-либо финансовых отношений с "родственником", решил подарить миру инструментарий для создания сервисов вопросов и ответов. Собственный сервис Wikianswers здесь запустили в начале прошлого года, а теперь подобные ресурсы могут создавать любые желающие.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost