Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple побьется с Google за голос

Софт | Новости | 29.04.2010 14:17

Компания Apple приобрела стартап Siri — разработчика одноимённого iPhone-приложения, позиционирующегося в качестве виртуального личного секретаря, сообщается в блоге VentureWire (The Wall Street Journal). Детали сделки не разглашаются, хотя можно предположить, что Apple потратила гораздо больше 24 миллионов долларов, которые были вложены в Siri несколькими венчурными инвесторами. (Ходят слухи о на порядок большей сумме.)

Примечательна скорость, с которой компания Стива Джобса оценила потенциал этого "личного секретаря" и договорилась с разработчиками о покупке. Всё-таки приложение Siri появилось в App Store только в феврале.

Фактически это программа, обладающая искусственным псевдоинтеллектом, который способен распознавать голосовые команды "патрона" и выполнять их. Разумеется, речь идёт не обо всех командах, а только о тех, которые затрагивают определённую сферу деятельности.

Так, Siri вполне способен разузнать, какие погоды стоят на Западном побережье США, выяснить, в каком из ближайших кинотеатров идёт какая-нибудь романтическая комедия, и помочь приобрести билеты или даже позвонить жене своего "патрона" и предупредить, что тот задержится к обеду. Личный робосекретарь неплохо понимает как вполне конкретные команды, так и весьма расплывчатые — в последнем случае он просто подсунет хозяину список из подходящих китайских ресторанов, автозаправок или шоу.

За технологией по распознаванию речи стоит компания, отпочковавшаяся в своё время от Стенфордского исследовательского института. Так что можно с большой степенью вероятности предположить, что голосовые команды распознаются именно программой, а не дешёвой рабсилой, как в случае с британским сервисом Spinvox.

Приложение Siri бесплатно (во всяком случае, пока), так что любой может скачать его на свой iPhone и попробовать в деле. Правда, оно, разумеется, заточено под английский язык и американскую действительность, так что в наших широтах от него будет мало толку. Поэтому проще посмотреть демонстрационный видеоролик, чтобы составить себе наиболее полное представление об этом "личном секретаре".

Очевидно, что покупка Siri — очередной удар компании Джобса по бывшему другу, а ныне конкуренту — компании Google, которая уже обещала голосовую революцию. Прошлой весной вице-президент Google Вик Гандотра заявил, что голосовой поиск станет в будущем очень востребованным, и развитие этого направления может стать ядром бизнеса компании.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost