Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голосовой поиск для iPhone не понимает речь с акцентом

Софт | Новости | 19.11.2008 18:11

Приложение для iPhone, выполняющее "голосовой поиск" в Google, оказалось не способным выполнять заявленные в описании задачи. Как сообщает Telegraph.co.uk, сразу после релиза бесплатного приложения в начале этой недели выяснилось, что распознаватель акцентов Google Mobile App путает акценты и слова.

Сервис от Google, по задумке создателей, должен был распознавать голосовые запросы и выдавать список ресурсов, связанных с этим словом. Изначально предполагалось, что в том случае, если приложение станет популярным среди британских пользователей iPhone, его "переведут" и сделают доступным для владельцев смартфонов в других странах.

Похоже, с наполеоновскими планами придется подождать, так как британская версия оказалась малополезной и в какой-то мере "сексуально озабоченной". Например, когда пользователь с шотладским акцентом говорит слово "iPhone", приложение распознает его как слово "sex", и в результатах поиска выдает ссылки на порносайты, а вовсе не на ресурсы, посвященные гаджету. После второй попытки программа выдала результаты по запросу "sledding" (сани). Житель Кента получил в ответ на аналогичный запрос результаты по фразе "my sister" (моя сестра) и фамилии "Эйнштейн", а обладатель уэльского акцента - по словам "gorillas" (гориллы) и "kitchen sink" (раковина на кухне).

В конечном итоге, единственным акцентом, который приложению удалось интерпритировать правильно, оказался йоркширский. В Google осознали, что выпустили на свет незаконченный продукт и заявили, что в настоящий момент приложение доступно только для носителей "американского английского".

Стоит отметить, что в разнообразии британских акцентов зачастую не могут разобраться даже хорошо владеющие английским люди, поэтому едва ли стоит строго судить обычную программу. Другое дело, что это не первый случай, когда приложения для iPhone или по умолчанию встроенные в него программы обижают носителей тех или иных языков. Напомним, многие обладатели гаджета протестуют против встроенной в него функции проверки правописания, так как система исправляет ошибки в соответствии с правилами написания слов в английском языке, отключить ее невозможно, и это доставляет трудности носителям других языков.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost