Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Oracle убьет MySQL после покупки Sun?

Софт | Новости | 21.04.2009 03:15

Вчера стало известно, что компания Oracle решила купить Sun Microsystems за $7,4 млрд. Ранее переговоры о покупке Sun вела IBM, но сделка не состоялась.

Решение о сделке между Oracle и Sun удивило многих представителей IT-бизнеса. Связано это с тем, что у компаний разная специализация. Oracle является разработчиком корпоративного софта, в основном проприетарного. Sun производит как серверы, так и софт - причем славится своими "открытыми" продуктами (базы данных MySQL, операционка Solaris, язык Java).

В связи с этим ряд комментаторов (оптимистов) считают, что теперь Oracle превратится в эдакого универсального монстра, который сможет поставлять "все сразу", конкурируя как с производителями железа (IBM, HP), так и с производителями софта (Microsoft).

Аналитики-пессимисты тем временем предсказывают, что Oracle не будет разоряться на универсальность и избавится о части бизнеса Sun. Но от какой именно - тут мнения опять расходятся.

Более всего переживают сторонники открытых кодов. Получив такие "жемчужины", как MySQL, Solaris и Java, компания Oracle становится одним из крупнейших игроков на рынке open source. Однако это может пойти вразрез с планами развития ее собственного проприетарного софта. В результате чего Oracle может загубить или по крайней мере перестать развивать MySQL, отмечает один из аналитиков Forrester Research в журнале Forbes.

Зато другой аналитик из той же Forrester Research предсказывает, что Oracle избавится именно от "хардовой" части Sun, то есть продаст производство серверов и устройств памяти какой-то третьей стороне.

В целом же аналитики сходятся на том, что главной целью покупки было получение контроля над Java и Solaris, поскольку Oracle давно работает с этими продуктами. Тем не менее, увольнение примерно 10 тыс. сотрудников Sun кажется неизбежным.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost