Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Из Windows вырежут самое главное

Право | Новости | 14.12.2007 15:12

Норвежская компания Opera Software, разработчик популярного интернет-браузера Opera направила в Еврокомиссию жалобу на американскую корпорацию Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, сообщает Reuters.

Компания заявляет, что Microsoft нарушает принципы свободной конкуренции, навязывая свой браузер пользователям - благодаря популярности самой операционной системы. Microsoft препятствует взаимозаменяемости тем, что не придерживается принятых веб-стандартов, считают в Opera.

Жалобу Opera поддержал давешний оппонент американской компании - Европейский комитет по совместимости систем (European Committee for Interoperable Systems, ECIS) - созданная в 1989 году организация, в которую, помимо самой Opera Software, входят такие гиганты как IBM, Oracle, Sun Microsystems, Nokia, RealNetworks.

Привязав Internet Explorer к своей операционной системе Windows, занимающей монопольное положение на рынке, и отказываясь честно придерживаться принятых открытых стандартов, Microsoft лишает потребителей возможности выбора интернет-браузера, - говорится в заявлении (PDF), размещенном на сайте ECIS.

Мы подали эту жалобу ради всех потребителей, которые устали от того, что монополист делает выбор за них", - заявил Джон Вон Течнер, глава Opera Software. В компании требуют выполнения двух пунктов, которые приведут к изменению ситуации: во-первых, обязать Microsoft поставлять Internet Explorer отдельно от своей операционной системы, или же добавлять туда предустановленные версии других браузеров, чтобы пользователь мог сам решить какая программа ему по душе. Исполнение второго пункта обяжет Microsoft следовать регулируемым веб-стандартам по разработке браузеров.

"Создатели сайтов руководствуются не существующими стандартами, а тем, как их сайт будет смотреться в популярных браузерах. Учитывая, что из-за вышеуказанных нарушений доля IE на рынке 80%, вы сами можете понять какого рода проблема перед стоит перед всеми разработчиками", - резюмировал Джон Вон Течнер.

С одной стороны невероятно, что такой софтверный гигант как Microsoft откажется от IE в предустановленном виде (все-таки у корпорации денег более чем достаточно для дачи взяток). С другой, подобный прецедент уже был и закончился плачевно для "мелкомягких" - еще в 2004 году происходила судебная тяжба касательно WMP, встроенного плейера от Microsoft. В результате в европейских версиях Windows медиа-плейера на данный момент нет. Дело было улажено только после того, как Microsoft в 2005 году выплатила RealNetworks 761 миллион долларов. Кроме того, штраф за отказ о предоставлении подробного кода операционной системы уже перевалил за полтора миллиарда долларов и продолжает расти.

разделы: Новости | Право
теги: Microsoft

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost