Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Silverlight пошел на Linux и Mac

Софт | Новости | 14.10.2008 13:54

Вчера компания Microsoft представила новую версию технологии Silverlight - Silverlight 2.0. Интересно, что корпорация планирует начать активное сотрудничество с сообществом Eclipse Foundation и расширить возможности использования приложения на платформах Linux и Macintosh.

Eclipse Foundation, напомним, является некоммерческой организацией, пропагандирающей распространение свободного софта. Microsoft предоставит участникам Eclipse Foundation библиотеки и коды для работы с Silverlight 2.0.

Кроме того, компания опубликует код Silverlight Control Pack (SCP) в рамках MicrosoftPermissive License (Ms-PL). SCP включает такие элементы управления, как DockPanel, ViewBox, TreeView, Accordion, AutoComplete и другие. Словарь по спецификациям Silverlight XAML поможет независимым разработчикам ПО создавать продукты под XAML для Silverlight.

Напомним, бета-версия нового Silverlight была доступна для скачиваний в течение нескольких последних месяцев, причем, по словам представителей Microsoft, их технология с каждым днем завоевывает все большую популярность в борьбе со своим главным конкурентом - Adobe Flash.

"Несмотря на то, что запуск Silverlight состоялся немногим больше года назад, данная технология уже установлена у каждого четвертого пользователя в мире, – заявил вице-президент Microsoft Скотт Гатри (Scott Guthrie), – Новая версия предлагает значительные улучшения в области разработки и дизайна веб-приложений. Выпуск Silverlight 2 ускорит процесс создания инновационного комплекса решений".

Стоит отметить, что росту популярности технологии Silverlight способствовали Олимпийские игры в Пекине. Хотя компания всячески подчеркивала, что это связано с преимуществами Silverlight - легкостью и возможность просматривать видео в несколько потоков - скорее всего у многих пользователей не было выбора в виду партнерских соглашений между Microsoft и вещателями (к слову, российские компании Первый канал и ВГТРК тоже используют Silverlight в своих онлайн-проектах).

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost