Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RealNetworks поможет пиратам?

Софт | Новости | 09.09.2008 15:22

RealNetworks Inc. планирует начать продажи новой программы, которая позволит пользователям на законных основаниях делать копии фильмов с DVD-дисков, сообщает AP. Вероятно, программа окажется хорошей находкой для любителей смотреть кино на портативных устройствах, но она может вызвать негативную реакцию у представителей киноиндустрии.

В отличие от остальных программ подобного профиля, RealDVD сохраняет копию фильма без изменения системы шифрования содержимого (CSS) или кодировки. Программа позволяет воспроизводить содержимое диска и копировать его на жёсткий диск одновременно, при этом копирование может занимать от 10 до 40 минут.

В RealNetworks уточняют, что пользователь сможет сделать до пяти копий любого диска. Директор RealNetworks Роб Глейзер (Rob Glaser) полагает, что продукт охватит широкую аудиторию - от людей, часто ездящих в командировки, до семей, которые хотели бы защитить контент от механических повреждений, которым подвержены DVD-диски.

Релиз программы должен был состояться в понедельник, однако Глейзер заявил, что было принято решение внести в проект некоторые доработки. При этом в понедельник котировки акций RealNetworks выросли на 12 центов, или на 1.9%, достигнув отметки в $6.31.

К концу сентября RealDVD можно будет приобрести за $30. Пользователи, которые захотят установить программу не только на свой основной компьютер, но и на другие, смогут не покупать новые комплекты, а всего лишь приобрести дополнительные лицензии - по $20 за каждую.

По словам Глейзера, RealNetworks для производства своей программы получила соответствующую лицензию от DVD Copy Control Association, которая также выдаёт разрешения производителям DVD-плееров. Представитель DVD CCA Грег Ларсен (Greg Larsen), впрочем, никак это утвреждение не прокомментировал.

Президент Content Delivery and Storage Association Чарльз Ван Хорн (Charles Van Horn) предположил, что киноиндустрия, возможно, примет ответные меры в связи с выходом программы, отметив возможное недобросовестное применение RealDVD. "Я не представляю, как они (RealNetworks) смогут гарантировать, что пользователь будет делать копии с диска, который он купил, а не взял посмотреть у своего приятеля".

Глейзер парировал этот выпад, заявив, что застраховаться от этого невозможно, однако программа предупреждает пользователя, что копировать можно лишь те диски, которые находятся в собственности клиента. "Если вы хотите воровать, то мы предостерегаем вас и просим не делать этого, однако мы вам не нянька", - философски рассудил Глейзер.
Он также выразил уверенность, что RealDVD никоим образом не нарушает законы.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost