Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голливудские сценаристы бастуют из-за Интернета

Деньги | Новости | 06.11.2007 20:17

Гильдия сценаристов США (Writers Guild of America, WGA) не сумела договориться с Союзом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) о том, какими должны быть отчисления сценаристам с готовых фильмов, сериалов и телешоу.

В результате началась забастовка сценаристов, сообщает Associated Press. Всего в гильдии 12 тысяч участников, некоторые из них бастуют на рабочих местах, другие устроили пикет около здания телекомпании NBC в Нью-Йорке. Последняя крупная забастовка сценаристов произошла в 1988 году и длилась 5 месяцев. Для разрешения проблемы пришлось подключиться властям, а телекомпании и киностудии понесли убытки в размере 500 млн. долларов.

Очередной контракт WGA и AMPTP закончился 1 ноября, но к этой дате стороны так и не смогли договориться об условиях нового. Когда стало понятно, что вопрос не решить мирным путем, сценаристы затеяли забастовку. Они настаивают на том, что кино- и телекомпании должны отчислять им больше денег с продажи DVD и трансляций в Интернете.

Сейчас сценаристы получают всего 5 центов за одну проданную на диске копию фильма, а хотят получать 8 центов. Однако, основной спор разгорелся из-за трансляций видео с помощью новых технологий (Интернета, сотовых телефонов и т.д.). В гильдии сценаристов хорошо помнят о том, как 20 лет назад продюсеры уверяли, что домашнее видео не станет популярным, а поэтому и много отчислять за него незачем.

То же самое сейчас происходит с показом и продажей видео в Интернете – этот рынок не сравнить с оборотом видео на DVD, но он стремительно растет. Сейчас сценаристы получают лишь 1,2% от каждой трансляции через Интернет и ничего не получают в случае продажи контента на сайтах вроде iTunes. Представители AMPTP уверяют, что требования сценаристов о повышении отчислений безосновательны и обойдутся слишком дорого, а сами сценаристы боятся на этот раз недооценить новый рынок, как это случилось 20 лет назад.

Сильнее всего от забастовки пострадают производители ежедневных телесериалов и ток-шоу. Среди первых программ, которые перестали выходить в эфир, значатся два ночных шоу: The Tonight Show with Jay Leno и The Late Show with David Letterman. Джей Лено, ведущий одного из этих шоу, не только не огорчился от отсутствия новых сценариев, но и сам приехал к месту забастовки, чтобы поддержать ее участников.

На сторону сценаристов встали и другие персоны шоу-бизнеса, в основном актеры, но самыми значимыми людьми оказались Хиллари Клинтон и Барак Обама, оба – кандидаты в президенты США. Они призвали продюсеров оценить тот вклад, который оказывают сценаристы при создании фильмов и телепрограмм. Примечательно, что при этом каждый из кандидатов получил от индустрии развлечений по 2 млн. долларов на ведение предвыборной кампании.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost