Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft взялся за российские медучреждения

Софт | Новости | 13.03.2008 14:35

Корпорация Microsoft и Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук (ГНЦ РАМН) объявили о начале совместной работы над созданием автоматизированной системы создания медицинских заключений в формате Open XML. Новая система позволит создавать макет документа, автоматически вставлять необходимые сведения о пациенте из базы данных и будет содержать подсказки и рекомендации по написанию документа.

"Главная опасность на пути создания электронной истории болезни – излишняя формализация, которая, будучи незаменимой для создания отчетов и статистической обработки, не может вместить в себя всего многообразия клинических ситуаций. Написание эпикриза – творческий процесс, требующий осмысления и обобщения всего объема клинической информации", - считает директор ГНЦ РАМН, академик Воробьев.

Учитывая это обстоятельство, специалисты Гематологического центра и корпорации Microsoft решили использовать для создания электронной истории болезни возможности интеграции неструктурированной информации из офисных приложений с формальными хранилищами данных.

"Несмотря на характерную для медицинской сферы высокую степень использования неструктурированной информации, разрабатываемая система позволит максимально автоматизировать процесс создания документов, будет способствовать их стандартизации и в целом упростит поиск информации о пациенте", - уверен Владимир Габриель, руководитель экспертной группы департамента стратегических технологий Microsoft в России.

"Выгрузка медицинских сведений и документов для передачи пациентам является серьезной проблемой для информационной системы ГНЦ РАМН. До сих пор данная проблема не имела достойного решения. Использование формата OpenXML позволит выгружать данные в виде электронного архива, который, с одной стороны, может быть загружен в информационную систему другого медицинского учреждения, а, с другой стороны, открыт, в виде выписки, - комментирует заведующий отделом компьютеризации ГНЦ РАМН. - Мы также планируем использовать возможности OpenXML для фильтрации персональных данных, что очень важно при использовании медицинских документов в научных целях".

Разработка и внедрение медицинских информационных систем велась в ГНЦ РАМН и до сотрудничества с Microsoft. Имеющийся опыт позволил, например, разработать проект национального стандарта "Электронная история болезни. Общие положения" (ГОСТ Р 52636-2006), вступивший в силу 1 января 2008 года.

Что касается формата OpenXML, то здесь Microsoft ведет не слишком понятную игру. Видимо, два десятилетия войны различных форматов прошли даром. Вместо того, чтобы добавить в MS Office поддержку формата ODF, уже принятого в качестве стандарта ISO, Microsoft разработала OpenXML и теперь пытается сделать его стандартом. В этом, как уже сообщала "Вебпланета", корпорации помогают Apple, Intel, Lexmark, Sony и другие компании, а противостоят Oracle и IBM.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost