Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев грезит о свободном ПО для органов

Софт | Новости | 16.11.2007 14:13

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого интересует все помаленьку (включая даже гипертекстовый фидонет), выступил с предложением создать российские программные продукты, которые могли бы использоваться в органах власти, сообщает DP.ru.

Софт для государственных структур, по мнению первого вице-премьера, должен быть не только отечественным, но и свободным, а хорошим стимулом для разработчиков свободного ПО мог бы стать госзаказ. Правда, зачастую исполнителями госзаказов становятся зятья, кумовья и просто школьные приятели людей, ответственных за проект, в результате чего получаются такие чудища, как тот же ЕГАИС.

Тем не менее Дмитрий Медведев уверен в том, что наши программисты должны "создавать для нас какие-то полезные вещи" (кто эти "мы", вице-премьер не уточнил), а не "работать на дяденек и тетенек за рубежом".

Рассуждения Медведева подверг критике Михаил Елашкин, руководитель компании Elashkin Research. Аналитик полагает, что разговоры об именно российском софте для государственных органов лишены смысла.

"Нет двух разных версий Windows или Oracle – одна для школ, другая для милиции", - заявил он, заодно назвав ориентацию на свободный софт "величайшей профанацией", поскольку, по его мнению, программное обеспечение бывает адекватное задаче и не адекватное, и заказчика должны волновать масштабируемость решений, устойчивость к сбоям, защищенность от злоумышленников и другие подобные вещи.

Смесь патриотизма и любви к open-source оказала неожиданный эффект не только на Дмитрия Медведева, но и на депутата Виктора Алксниса, который давно носится с проектом свободной русскоязычной операционки. Дальше разговоров дело, к сожалению, не идет.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost