Старый Чайник, ты даже не представляешь, сколько существует сайтов по ОС Linux! Просто набери в google слово Linux и выбери "Поиск на русском". А теперь пройдись по этим сайтам. Если и это - недостаточно информации, тогда уж и не знаю, чего ещё не хватает.
Что же касается популяризации, продвижения и т.п. А зачем? Linux - это намного более серьёзная система и подхода требует соответствующего. В Linux умение искать документацию, читать её (зачастую на английском), понимать и запоминать - это необходимость. Добавь сюда желание (и способность) учиться чему-то новому (абсолютно новому), готовность изменить свой образ мышления и восприятия, осознание принципов существования OpenSource-сообщества... Как показывает практика, 90% вин-юзеров к этому просто не готовы. Отсюда и пошла поговорка, что Linux сам выбирает себе друзей.
Как-то довелось пролистать школьный учебник по информатике. Хм, как оказалось, кроме Windows и M$ больше вообще ничего не существует, а если и есть, то школьникам знать не положено. Наверное, скоро все так и будет – одна американская фирма будет диктовать условия всему миру и Россия не исключение:
http://vladimir.vladimirovich.ru/2007-1-30/#an2409
Сам хочу перейти на Линукс. Но пока нашел только вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux - и попробуй тут рядовому пользователю разобраться.
На мой взгляд, нужно акцент сделать не на этих мастер-классах, а больше сайтов полезных и вразумительных делать по линуксу. С подробностями, с объяснением деталей, с иллюстрациями. Нужен вообще какой-то интересный пропагандисткой сайт (или серия сайтов) по свободным операционным системам и вообще по свободному софту. Нужен просветительский раздаточный материал в руки – под это дело и спонсоров найти можно, поскольку все рекламодатели только и ищут новые каналы рекламы, чтобы лишний раз достучаться до потребителя, а тут, блин, такой рынок потребителей и столько разнообразных видов рекламы на привычных уже носителях.
Кстати, и уже есть готовый раскрученный бренд-фэйс:
%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0...
Посмотрите, в сети сплошь какие-то мусорные свалки софта – в основном, именно под эти жлобские окна, а линуксойды только себя хвалят – каждый свою разработку. А толку-то? И как во всем этом разобраться конечному потребителю?
Ага, на мастер-классы время есть, а на главное фундаментальное, так сказать, нет. Вот потому толку и не будет. А ведь дело хорошее.
Ребята, объединяйтесь! В конце концов, есть же депутат Алкснис – тоже вот примерно того же добивается. Наверное, еще есть много людей с такой же позицией, а также просто сочувствующих. Как-то все вместе соберитесь, что ли, подумайте, как совместить интересы общества и разработчиков с выгодой для всех.