Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Упавшая PlayStation Network сдала пароли и кредитки геймеров

Сервисы | Новости | 26.04.2011 21:07

Sony проводит тщательное расследование инцидента, в результате которого вот уже почти неделю простаивают сервисы PlayStation Network и Qriocity, которыми пользовались более 75 миллионов человек. Группа Anonymous, которую подозревают в причастности к инциденту, отказывается брать на себя ответственность, хотя отдельные её участники и делают недвусмысленные намёки на своё участие в атаке.

По словам токийского представителя Sony Computer Entertainment Сатоши Фукуока, с которым удалось связаться журналистам PC World, компания тщательно расследует инцидент. О природе инцидента Фукуока не сказал ни слова, хотя и уточнил, кто компании ещё предстоит выяснить, была ли похищена персональная информация пользователей и/или номера их банковских карт.

PlayStation Network и Qriocity были отключены вечером 20 апреля после того как этим сервисам был "нанесён вред" в результате "вторжения извне". С тех пор компания пять раз делала заявления в блоге PlayStation.Blog, суть которых, по большому счёту, сводилась к следующему: ведётся расследование, укрепляется защита, специалисты работают не покладая рук, спасибо за терпение, но на восстановление работы понадобится ещё немного времени.

Безусловно, отключение такого сервиса как PlayStation Network не могли не заметить многочисленные обладатели игровых консолей Sony PlayStation 3, предпочитающие многопользовательские игры. Тем более когда речь идёт не о паре часов простоя, а о нескольких днях.

Переживающие "ломку" геймеры винят во всех бедах как Sony, так и группу Anonymous. Именно безвестных мстителей подозревают в выводе из строя PlayStation Network, поскольку те в последнее время выбрали Sony в качестве объекта для своих нападок. "Анонимусы" не только проводили традиционные для них DDoS-атаки на сайты корпорации, но даже терроризировали её сотрудников — и всё из-за того, что Sony пыталась засудить Джорджа Хоца (George Hotz), который создал утилиту для джейлбрейка популярной игровой консоли.

Обычно группа Anonymous не только не скрывает своей причастности к тем или иным акциям возмездия, но и, наоборот, похваляется этим. На этот же раз она сочла нужным отмежеваться от данного инцидента — очевидно, опасаясь, что гнев миллионов оставшихся без сладкого геймеров отрицательно скажется на её репутации.

В выпущенном несколько дней назад пресс-релизе группы высказывается предположение, что сотрудники Sony сами что-то у себя накосячили и теперь пытаются спихнуть всё на "анонимусов". Впрочем, здесь не исключают возможности того, что отдельные члены группы действовали по собственной инициативе — для "анонимусов" как анархистов по натуре это более чем вероятно.

Собственно, с Facebook-аккаунта Anonymous в тот же самый день было сделано и такое заявление: "Отдохните немного от своих игр... это положительно скажется на ваших способностях, здоровье и эмоциональном уровне, которые, кстати, слегка подорваны, если они были связаны с отключением PSN. У нас нет угрызений совести за наши действия, даже если они могут задеть наших друзей "анонимусов" или сочувствующих... мы надеемся, они способны понять картину в целом".

Update: компания Sony сообщила пользователям PlayStation Network/Qriocity, что взломщики украли у них следующую информацию - имя, адрес (физический и электронный), день рожденья, логин и пароль к PlayStation Network/Qriocity, контрольный вопрос к этому логину, а также ID в системе. Кроме того, "возможно" украдены данные из профайлов, включая историю покупок и номера счетов. Также не исключено, что украдены и данные кредитных карт, которыми пользователи платили в системе, признает Sony. Компания советует геймерам быть внимательными к звонкам и письмам жуликов, которые будут выманивать деньги на основе полученных данных (в частности, спрашивать от имени Sony разные дополнительные сведения).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost