Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд наказал взломщика PS3 лишением компа

Право | Новости | 28.01.2011 18:50

Хакер Geohot, в миру известный как Джордж Хоц, получил судебное предписание сдать компьютер и жесткие диски, а также снять с публикации утилиты для взлома Sony PlayStation 3, сообщает The Register.

Такое решение приняла в четверг федеральный судья Сюзан Илстон из Сан-Франциско по иску компании Sony, поданному две недели назад. Стоит отметить, что первоначально судья склонялась к тому, чтобы отказать в иске - поскольку хакер проживает на другом краю материка, в Нью-Джерси. Истцы же выбрали Сан-Франциско по той причине, что именно в Калифорнии базируются Twitter и PayPal, услугами которых пользовался хакер.

По мнению судьи, представители Sony предоставили достаточные доказательства фактов нарушения пресловутого DMCA (американского закона о защите авторских прав в цифровую эпоху). Однако адвокаты обвиняемого не намерены сдаваться.

Взломом PlayStation 3 группа fail0verflow и Geohot занимались с конца 2009 года. Первоначально доступ к консоли реализовывался благодаря наличию опции OtherOS. На действия хакеров корпорация Sony ответила выпуском новой версии прошивки, где возможность установки на устройство альтернативной операционной системы уже отсутствовала. В конце 2010 года на Chaos Communication Congress в Берлине был продемонстрирован новый способ взлома консоли, ставший возможным благодаря ошибкам в реализации криптографической защиты.

Geohot широко известен и как один из первых взломщиков iPhone, однако на этом фронте хакеру ничто не угрожает. Дело в том, что в июле минувшего года Бюро регистрации авторских прав и Библиотека Конгресса США приняли ряд исключений к DMCA, одно из которых узаконивает джейлбрейк. .

Кстати, на днях Sony представила портативную игровую консоль Next Generation Portable. Отличием от аналогичных устройств и конкурентным преимуществом является наличие возможности подключения к сетям 3G. Неясно, будет ли на это устройство распространяться законодательное "разрешение на взлом" или Sony все-таки сможет преследовать хакеров, как и в случае со стационарной консолью.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost