Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компания Microsoft выпустила "народный Street View"

Сервисы | Новости | 22.04.2011 14:36

Сервис Google Maps, бесспорно, изменил нашу жизнь. Если раньше мы разглядывали абстрактные карты городов, гадая, не налажал ли неведомый картограф, то сегодня можно посмотреть на родные просторы с высоты птичьего полета, а затем спуститься на уровень улиц и гулять по фотопанорамам. Но следующий шаг в развитии подобных сервисов сделал не Google, а Microsoft - теперь собственные панорамы на картах Bing Maps может добавлять каждый желающий.

Основной сервис Photosynth для склеивания панорам из фотографий пользователей был запущен в 2008 году, а на этой неделе вышло бесплатное приложение для iPhone, iPad2 и iPod Touch. Оно позволяет создавать 360-градусные панорамы окружающего мира. По мере того, как вы будете двигать смартфон, приложение само будет фотографировать окружающий мир и мгновенно совмещать полученные изображения для создания панорамы, которую после съемки можно будет опубликовать на Bing Maps.

Photosynth

Интересно, что в панорамах Photosynth пользователи смогут не только "ходить" по улицам (как в Google Street View), но и заходить в любые здания, например в музеи и рестораны, отмечает Fastcompany.

“Мы дали миллионам людей с этим устройством способность буквально создать карту мира”, говорит Стефан Вейтц, директор Bing.

Конечно, приложений для создания панорам очень много, но большинство из них крайне медлительны, стоят денег, да и не обеспечивают интеграции с Bing. Однако удивляет тот факт, что в Microsoft создали приложение Photosynth не для Windows Phone, а для конкурирующей платформы.

Кроме того, очень интересно, какие юридические казусы породит данный сервис. Напомним, что Google Street View постоянно обвиняют во вторжении в частную жизнь; в Германии и Чехии этот проект вообще запретили. Понятно, что "пользовательская версия" панорамной съемки может вызвать не меньше протестов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost