Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) Flickr вернул 4000 удаленных фоток

Сервисы | Новости | 03.02.2011 16:54

Фотохостинг Flickr по ошибке удалил 4000 фотографий известного фотографа, сообщает The New York Observer. В качестве компенсации пострадавшему предложили 100 долларов – столько стоит 4 года платной версии Flickr Pro.

Фотограф Мирко Вильгельм (Mirco Wilhelm) из Цюриха обнаружил, что не может залогиниться в свой аккаунт на Flickr, которым пользовался в течение последних 5 лет. Позднее он вспомнил, что недавно жаловался в администрацию сервиса, что один из пользователей фотохостинга использует его фотографии, не указывая авторства и выдавая их за свои. Он нашел в почте нужный тикет и обратился в техподдержку. Выяснилось, что сотрудник поддержки, обрабатывавший его запрос, перепутал два аккаунта, и, вместо того, чтобы покарать нарушителя, удалил профиль Вильгельма – со всеми его фотоработами.

Сотрудник Flickr извинился перед пользователем, написав ему, что очень сожалеет и готов сделать что-нибудь, чтобы загладить свою вину. «Что-нибудь» заключается в восстановлении аккаунта, вот только фотографии, к сожалению, вернуть не удастся. Кроме того, фотографу предложили компенсацию в виде бесплатного профессионального аккаунта в течение 4 лет (Flickr Pro). Такая форма аккаунта обходится пользователям в 24,95 доллара в год, соответственно, сумма компенсации составила менее 100 долларов.

Едва ли такая сумма решит проблемы автора. Фотограф, конечно, хранит оригиналы исчезнувших фотографий у себя. Но все ссылки на его аккаунт, включая ссылки в собственном фотоблоге, теперь ведут в никуда, подписчики потерялись, и восстановить все как было, не представляется возможным. По словам Вильгельма, он бы, возможно, был возмущен меньше, если бы пользовался бесплатным аккаунтом, но он и до инцидента платил за услуги сервиса и оскорблен таким отношением к себе.

Кстати, именно во избежание таких инцидентов большинство ресурсов не удаляет профили активных пользователей, а лишь деактивирует их и, по возможности, делает информацию анонимной. Это, напомним, является причиной для постоянных претензий к Facebook, хранящему «удаленные» фотографии годами.

Напомним, буквально на днях корпорация Yahoo, которой принадлежит фоторесурс, опровергла слухи о продаже ресурса. Так что фотографу есть, с кем судиться.

(Обновлено 03.02.2011, 15:50)

Пронаблюдав волну возмущения действиями Flickr по удалению аккаунта фотографа, компания Yahoo срочно приняла меры, которые удовлетворили бы пострадавшего. Во-первых, удаленные фотографии (4 тыс.) все-таки удалось восстановить вместе с аккаунтом. Во-вторых, в качестве компенсации фотографу бесплатно предоставили 25 лет использования аккаунта Pro – а это уже серьезнее, чем 4 года, предлагавшиеся ранее. Представители компании отметили, что сожалеют о совершенной сотрудником Flickr ошибке и том, что пользователя не смогли успокоить сразу (а даже, наоборот, расстроили еще больше).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost