Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ivi.ru почистит видео "В Контакте"

Сервисы | Новости | 25.11.2010 14:56

Vkontakte.ru и видеосервис Ivi.ru договорились о легализации размещаемого на страницах крупнейшей социальной сети видеоконтента. Размещенные пользователями пиратские копии фильмов поменяют на легальные версии в приложении http://ivi.vkontakte.ru/.

Интернет-кинотеатр Ivi.ru запустил приложение для Vkontakte.ru в июле этого года, а спустя несколько месяцев компании решили упрочить свои партнерские отношения. Новая стратегия - замена пиратских копий на легальное видео – выбрана партнерами для того, чтобы пользователи не расстраивались, лишившись своих любимых фильмов, сообщается в пресс-релизе компаний.

Первым правообладателем, с которым ivi.ru заключил договорённость об удалении пользовательских копий его видео в социальной сети «ВКонтакте», стал «Централ Партнершип». Эта компания владеет одной из крупнейших в России библиотек прав, включающей более 1400 фильмов и 4 тысяч часов сериальной продукции.

Напомним, кстати, что несколько лет назад «Централ Партнершип» уже пытался продвигать легальное видео в Рунете (правда, по так и не «выстрелившей» модели «оплатил – скачал») и бороться с пиратами с помощью сервиса Video24.ru. Но из этого ничего особенного, кроме исследований о доходах пиратов и убытках правообладателей, не вышло.

Что же касается договоренностей между «В Контакте» и Ivi.ru, то в будущем два сервиса хотят не только заменять «пиратку» легальными копиями, но и предоставить пользователям возможность просматривать фильмы видеосервиса прямо в ленте новостей социальной сети.

«Достигнутые договоренности еще раз указывают на то, что «В Контакте» готова к диалогу с адекватными правообладателями. С теми, кто настроен на взаимовыгодное сотрудничество, а не зарабатывание денег при помощи судебных исков», - заявил исполнительный директор «В Контакте» Лев Левиев.

Это не первая договоренность «В Контакте» с правообладателями. В начале ноября телеканал ТНТ удалил со страниц социальной сети сотни тысяч пиратских роликов, но собирается вернуть их, запустив официальную группу. Доступ к контенту и возможность его удалять есть и у других правообладателей.

Тем не менее, в глазах общественности социальная сеть наверняка еще долго будет выглядеть уютным «островком пиратства» в постепенно зачищаемом правообладателями и сотрудниками органов Рунете. Например, спустя несколько лет существования в рамках «В Контакте» видеосервиса, о роликах в большой русской социальной сети внезапно узнали американцы из RIAA – и спешно включили сайт в список нехороших ребят, подрывающих экономику Соединенных Штатов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost