Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook оставили без экспорта контактов Gmail

Сервисы | Новости | 09.11.2010 13:40

Корпорация Google предприняла очередное действие против Facebook, запретив соцсети "высасывать" списки пользовательских контактов из Gmail. Об этом сообщает британское издание The Register.

В пользовательское соглашение Google Contacts API в четверг было внесено изменение, не позволяющее сторонним разработчикам получать от Goole подобный контент, не предоставляя пользователям в то же самое время возможность экспортировать свои контакты в другие сервисы.

Небольшое послабление сделано только для мелких и небогатых разработчиков, у которых недостаточно ресурсов, чтобы автоматизировать такой экспорт. Что же касается Facebook, то возможность прямого получения списков пользовательских контактов из Gmail для соцсети к данному моменту уже заблокирована.

Следствием этого ограничения станет, прежде всего, то, что пользователи не смогут находить на сервисе новых и старых друзей, импортируя список контактов из почтового сервиса. Ограничение на доступ Facebook к Google Contacts API введено не навсегда, а лишь до того момента, пока Цукерберг не одумается и не предоставит "корпорации добра" возможность аналогичным образом "высасывать" списки друзей пользователей Facebook.

Правда, Google позволяет экспортировать контакты на жесткий диск вручную. В связи с этим после запрета на прямой импорт контактов Facebook предложил пользователям обходной маневр - скачать контакты из Google в виде файла, а затем залить их в Facebook. Возможно, вскоре Google прибьет и эту возможность.

По словам официального представителя Google, изменения в соглашение были внесены из-за того, что пользователи зачастую не осознают, что единожды импортировав свои данные на сайты вроде Facebook, они фактически попадают в ловушку.

В этом конфликте наиболее забавным является то, что самих пользователей никто ни о чем не спрашивает - хотя именно их персональные данные и делят два интернет-гиганта.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost