Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Фейсбукеры смогут "лайкать" реальные вещи

Сервисы | Новости | 19.10.2010 13:12

Когда глава Facebook Марк Цукерберг весной этого года представлял публике платформу Open Graph и намекал на то, что она покорит мир, он не шутил. Прошло всего полгода, и сотни тысяч кнопок Like заполонили Интернет, призывая пользователей отмечать, что им нравится каждая вторая фотография, текст, видео.

Активные интернет-пользователи часто ловят себя на том, что хотят нажать воображаемую кнопку “Like” в оффлайновой жизни, когда видят что-то, что им нравится. Бельгийский стартап Likify предоставил им эту возможность. С помощью сервиса (работающего в бета-режиме) можно сгенерировать QR-коды для своих товаров, наклеить их на витрины или упаковку, чтобы прохожие или покупатели могли легким движением руки отметить, что им «нравится» отмеченный кодом объект.

Правда, для этого необходимо наличие не только руки, но и гаджета с поддержкой считывания QR-кодов в этой самой руке, но такие мобильные телефоны скоро перестанут быть редкостью (пока, конечно, оффлайновым нажатием кнопки “Like” будут увлекаться разве что отчаянные гики). Некоторые компании уже тестируют новую систему – например, бельгийское отделение Nike, продвигающее таким способом новую линейку спортивной обуви для бега.

Напомним, это далеко не первый эксперимент в области отмечания предметов кодами. Британские ученые в рамках проекта Tales of Things собирают описания вещей, чтобы сохранить их для потомков. В описании вещи используется фотографии, видео, аудио и обычный текст.

Это интереснее, чем кнопка Like – но кнопка Like популярна и распространена, и у неё гораздо больше шансов покорить мир. Так что наверняка совсем скоро в лентах обновлений Facebook начнут мелькать записи вроде «Наталии Ивановой понравилась сумочка в магазине на углу *** улицы и *** переулка» и т.д.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost