Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный флешмобит ФАС жалобами на Минздрав

Право | Новости | 11.10.2010 14:39

"Тысячник" Алексей Навальный призвал читателей своего журнала послать через сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС) жалобу в связи с намерением Министерства здравоохранения и социального развития (Минздрав) провести конкурс на создание социальной сети для медработников. Блогер-активист выразил уверенность, что ФАС признает конкурс недействительным.

Напомним, что несколько дней назад Минздрав объявил тендер на создание социальной сети медицинских работников и пациентов, отличительной особенностью которого стали весьма сжатые сроки выполнения работ — всего 16 календарных дней. Конкурс был подвергнут жёсткой критике со стороны давних оппонентов Минздрава, и даже весьма лояльный к этому ведомству Игорь Ашманов из компании "Ашманов и партнёры" признал, что за такое время нереально сделать сколько-нибудь сложный проект, не имея каких-то заготовок.

В интервью CNews директор департамента информатизации Минздрава Олег Симаков пояснил, что сжатые сроки разработки обусловлены тем, что приказ о создании соцсети вышел лишь десятью днями ранее, при этом отчитаться о завершённых проектах необходимо к концу финансового года. Симаков также признал, что "задача перед подрядчиком встанет действительно сложная", и не смог даже предположить, кто мог бы взяться за такую работу. Критику в ЖЖ-блоге Евгения Лернера Симаков назвал крайне непрофессиональной.

На заметку в CNews отреагировал Навальный, который счёл объяснения Симакова смешными: мол, за нормативный документ о создании соцсети несёт ответственность сам Минздрав и даже "скорее всего тот же Симаков персонально", так что жаловаться на это абсурдно.

Навальный также обратился к читателям своего ЖЖ-дневника за консультацией. Многие выразили мнение, что за 16 дней невозможно даже составить техническое задание для проекта такого класса, не говоря уже о бюрократических процедурах, неизбежных при взаимодействии с госструктурой и необходимых для того, чтобы "отчитаться о завершённых проектах". Критиковалась и немаленькая начальная цена контракта (55 млн рублей).

Прислушавшись к голосам читателей, а также внимательно изучив подробный анализ контракта известного специалиста по госданным Ивана Бегтина, Навальный подготовил доступную инструкцию для тех, "кто хочет подергать за брови Олега Симакова". Для этого нужно зайти на сайт ФАС и заполнить соответствующую форму своими идентификационными данными и готовым текстом жалобы.

В жалобе перечисляются факты предполагаемого нарушения законодательства РФ при организации конкурса, после чего формулируется просьба к ФАС проверить указанные факты, принять меры к отмене конкурса, привлечь к ответственности организаторов, направить материалы проверки в прокуратуру и следственные органы на предмет выявления преступного сговора и, наконец, отчитаться о проделанной работе.

"Буду очень сильно удивлен, если антимонопольщики не грохнут этот конкурс. — пишет Навальный. — Если все-таки такое случится, то подумаем, что делать дальше".

А пока интернет-общественность сражается с Минздравом, нашёлся герой, готовый создать социальную сеть для медработников за 16 дней без какого-либо бюджета.

"Я хочу сделать из этого фарса буффонаду, превратить Минздрав в цирк, а Олега Симакова – выставить клоуном. Да, я бросаю ему вызов и в течении 16 дней буду создавать свою социальную сеть с блекджеком и шлюхами врачами и контентом", — говорит блогер Андрей Роговский из Одессы. Он пообещал регулярно отчитываться о ходе работ в специально созданном по такому случаю блоге, и пока сдерживает своё обещание.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost