Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google и "Яндекс" научат человека говорить со своей мобилой

Сервисы | Новости | 21.09.2010 15:46

Завтра Google должен представить голосовой поиск на русском языке, сообщают "Ведомости". Шаг вполне ожидаемый, ведь в этой компании с поиском по голосу связывают большие надежды.

Официальной информации пока не было, однако можно предположить, что речь пойдёт об одном (или обоих) из мобильных приложений: Google Mobile App (мобильный поиск) и Google Maps for mobile (мобильные карты). [Обновлено. Появилось официальное сообщение: речь идёт только о Google Mobile App.] По голосу Google умеет искать давно, даже какое-то время тестировал немобильный голосовой поиск, но с русским языком до сих пор не дружил.

Известно также, что мобильные Яндекс.Карты также научатся понимать голосовые запросы в ближайшее время. Альфа-версия приложения с поддержкой голосового поиска появилась ещё в апреле. Запуск же его в "промышленную эксплуатацию", по словам представителя "Яндекса" Очира Манджикова, должен состояться в IV квартале этого года, то есть не позднее чем через три месяца.

"Слух" мобилкам обеспечит технология питерской компании "Центр речевых технологий". По задумке, мобильные пользователи смогут быстро находить ближайшие к ним аптеки, банки, рестораны и прочие подобные заведения. Также можно будет задавать более конкретный поиск — по названиям организаций. Известно также о переговорах "Яндекса" с мобильными операторами с целью сделать трафик Яндекс.Карт бесплатным для крупных городов.

Bing и Yahoo! тоже умеют искать по голосу (английскому) — такая возможность является частью стандартного функционала Windows Phone 7, мобильной операционки, которая должна выйти в октябре. Однако с тем, что касается русского языка, никаких определённостей пока нет. По словам Павла Черкашина из Microsoft, русский голосовой поиск появится не раньше, чем состоится официальный запуск русскоязычной версии Bing.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost