Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Киберпанки в Рунете: обзор сайтов

Жизнь | обзор | 02.07.2007 16:21

Данный обзор возник в результате переработки перечня рунетовских сайтов по вопросам кибер-культуры. Громадье планов слегка обломилось после того, как стало понятно, что никто в Рунете особо этими вопросами особо не заморачивается. То есть, конечно, занимается, но как-то не слишком активно.

В результате все свелось к относительно небольшому перечню сайтов, который можно прочитать ниже. Сайты приведены в произвольном порядке, так что просьба не обижаться, если кто-то оказался в конце списка между старыми лежачими площадками.

Небольшое вступление перед списком. На мой сугубо субъективный взгляд самый подробный обзор и склад киберпанковских текстов лежал на «Лавке миров» www.lavka.lib.ru . Сайт вел и продолжает вести Константин Рогов aka JackL, (кстати, тоже интересный автор) сотоварищи. Было время, сайт поменял формат, и раздел, посвященный истории течения практически свернулся. Сейчас киберпанк-раздел Лавки возродился и переехал на http://cyber.lavkamirov.com. В любом случае для тех, кто хочет просветиться или просто пообщаться со знающим человеком – пишите на форум Лавки, с Роговым есть о чем пообщаться. А его «Собирая реальность» стоит прочитать.

http://barge.mrtech.ru/
Название сайта: когда-то было «Баржа»
Содержание: блог, библиотека

Сайт с достаточно длинной историей, поддерживаемый весьма интересной и неоднозначной в русскоязычной кп-тусовке, личностью. Резковатый и принципиальный Кэп не нравился многим резкостью суждений и поведением вообще. В декабре 2006 года, он, вероятно, кому-то сильно наступил на больную мозоль, в результате чего ресурс сломали. В течении нескольких дней по запрашиваемому адресу висела испорченная версия логотипа. Еще через несколько дней ресурс возродился в новом дизайне и несколько новом формате.

По киберпанку – все съехало на http://barge.mrtech.ru/gentleman_looser.html - весьма объемистая подборка материалов. Собраны практически все «канонические» тексты отцов-основателей американского киберпанка: Уильяма Гибсона, Брюса Бетке, Руди Рюкера. Когда-то на старой Барже лежал «спискок рекомендуемой литературы» где фигурировали непосредственный предтеча Движения, Филип К. Дик, и те деятели, идеи которых близки к киберпанку. Кое-что из публицистики, идеологически связанной, с течением лежит и сейчас. Поройтесь, там есть что почитать.

http://www.cyberportal.ru
Название сайта: Российский киберпортал (РКП)

До начала лета 2006 года РКП представлял из себя полноценный ресурс. Что случилось в сознании главного модератора сайта, Орка, сказать трудно. Чужая душа, как говорится, потемки. В любом случае – Орк свернул работу по поддержке сайта. Вялые обсуждения того «а может мы на этом домене чего-то забодяжим…» так и закончились ничем. До апреля этого года на сайте висела надпись, гласящая, что «киберпанка здесь нет, ищите в другом месте». В апреле ссылка ожила. Из короткой беседы с Орком в аське выяснилось, что в каком-то виде РКП все-таки будет существовать. Сейчас портал – это RSS-пылесос, тянущий информацию с других КП-ресурсов.

http://www.cyberpunk.ru/
Название сайта: "Московский клуб"
Содержание: новости, библиотека, медиа, он-лайн журнал

Сайт состоит из двух частей – он-лайн журнала и тематического раздела, в котором помимо киберпанковских текстов и критических статей, собраны материалы по кинофильмам («Трон», «Матрица», «Призрак в доспехах», «Нирвана», «Бегущий по лезвию бритвы» и другие), и музыкальные файлы (Билли Айдол и «Мумий Тролль»). Сайт старенький, давно не обновлялся, но посмотреть есть на что.

http://killzine.net/
Название сайта: Kill Line Code [За мир без человечества]
Содержание: архив материалов, форум

Сайт е-зина (электронного журнала) Kill Line Code. К скачиванию доступны все номера е-зина, основная тематика которого крутиться вокруг новых технологий, их влияния на социум в целом и человека в отдельности, комментируются киберпанковские тексты и рассматриваются книжные новинки в этом направлении, а также близких ему. Главред е-зина – Максим Кич. Среди авторов Aryata, Юбер Алекс, Deathwisher. Обсудить тематику можно на форуме сайта. Последний, 10-ый номер, вышел в августе 2006 года. Из относительно последних новостей - Кич сворачивает работу по поддержанию e-зина http://max-kitsch.livejournal.com/87425.html/ .

http://t-c-p.narod.ru/cybercult.htm
Название сайта: Проект КиберКультуры
Содержание: архив материалов, ссылки

Цитата: «TCP - каталог различных компьютерных сообществ. Здесь размещена различная информация о группах, ссылки на их сайты. Посетители этого сайта смогут ознакомиться с творчеством групп, узнать подробности о группах. С помощью этого сайта Вы сможете познакомиться с весьма интересными людьми. Также, возможно, при одобрении и поддержки со стороны участников проекта, здесь будут организованы всевозможные рейтинги, конкурсы. Также здесь публикуются новости от участников проекта. Вы можете присылать какие-нибудь объявления от имени группы, которые тоже будут публиковаться».

Кроме этого, на сайте доступны для скачивания некоторые материалы, касающиеся киберкультуры и киберпанка. Интересен список ссылок, в которых можно найти информацию по различным хакерским и другим сетевым группам. Насколько информация свежая судить трудно – судя по главной странице сайт не обновлялся уже года три.

http://pcpa.cyberpunk.su/
Название сайта: P.C.P.A
Содержание: Блог, архив

Цитата с сайта (старая): «P.C.P.A. это блог обо всем и ни о чем. Ведется по большей части для себя и узкого круга знакомых. Периодичность выхода новостей не установлена, т.е. все пишется от случая к случаю».

В принципе контент сайта соответствует этому описанию. Дайджест из материалов, структурированный по категориям, связанным с киберкультурой, киберпанком, сетью. Материалы на нем отличаются четкостью формулировок и выводов. Обновляется регулярно. Последние посты ведущего блога отличаются некоторой пессимистичностью. В общем, ресурс живет с определенной регулярностью, как talk.cyberpunk.su, который, как я понимаю, тоже инициатива CYPU и является местом общения кп-тусовки. Не сказал бы, что дискуссия идет оживленно, но пообщаться там есть с кем.

http://project.cyberpunk.ru/
Название сайта: TCP: The Cyberpunk Project
Содержание: статьи, архив материалов, ссылки на ресурсы, контакты.

Проект основан двумя поклонниками киберпанка (Cyborg T и madbyte) в 1996 году. Сайт содержит обширную библиографию художественной и критической литературы по киберпанку, определения основных терминов, описание субкультуры киберпанка, историю и программные документы Движения. Много ссылок на дружественные ресурсы, где можно ознакомиться с «базовыми» понятиями, фильмами и комиксами, эссе, в которых рассматриваются различные аспекты феномена. Приведена своеобразная «карта» киберпанка, где есть ссылки на дружественные сайты близкой тематики. Примечание: несмотря на то, что сайт расположен в домене .ru, практически материалы представлены на английском.

http://cybersteve.narod.ru/
Название сайта: Cyberm@ni@
Состав: новости, библиотека, подборка статей

Персональная страница, с «джентльменским набором» классических художественных текстов и подборкой статей по киберпанковской тематике, среди которых интервью с Алексеем Андреевым aka Мерри Шелли (автор «Паутины») и русскоязычными авторами, работающими в жанре – Владимиром «Вохой» Васильевым («Техник Большого Киева», «Сердца и моторы») и Александром Зоричем («Сезон оружия»). Сайт давно не обновлялся.

http://subculture.h10.ru/
Название сайта: PhP Wars
Содержание: статьи, книги, рассказы

Небольшой ресурс со стандартным набором киберпанков-классиков и работам местных умельцев, маститых и не очень.

http://artreal.ru/
Название сайта: Artificial Reality
Содержание: новости, архив материалов, форум

Немного о том, немного о сем. Киберпанк: литература, игры, фильмы. Хай-тек, киберарт, софт. Последние обновления новостей относятся к прошедшей весне. Из киберпанковской литературы распространенные тексты классиков и современников. Тем не менее, на сайте есть довольно оживленный форум, на котором можно пообщаться с интересующимися товарищами. Недавние попытки ткнуть в ссылку ни к чему не привели. Очередной мертвый проект.

http://cybervault.ru/
Название сайта: Последнее убежище
Содержание: новости, архив материалов, форум

Относительно новый проект, стартовавший в июне 2006 года. Ресурс мало чем отличается по содержанию от более старых кп-сайтов. Библиотека классиков, манифесты, новости хай-тека и прочий "джентльменский набор" уважающего себя кп-сайта.

http://city.cyberpunk.ru
Содержание: архив материалов

Один из первых сайтов по киберпанку, на который я наткнулся в своих поисках по новому для меня явлению – киберпанк. Было это еще в прошлом веке. Судя по всему ни дизайн, ни контент с того времени особого изменения не претерпели. Еще одна лежачая площадка. Среди последних «обновлений» - «Алмазный букварь» Нила Стивенсона. Но библиотека книг там неплохая.

http://www.neogen.jino-net.ru/
Название сайта: Neogen
Содержание: блог, статьи, форум

Цитата: «Это небольшой город кибер - мира NEOGEN. Город утонувшего в сети рассудка, сбежавшего от реальности сознания. Тут нет места иллюзии счастья, сложившимся общественным стериотипам и идеалам. Здесь каждый может снять кандалы, одетые на него внешним миром, тем что за окном твоей комнаты».

http://cyb3rz3n.narod.ru/
Содержание: медиа, статьи, ссылки

Место обитания персонажа, известного в сети как Alien Assault. Цитата: «Сайт задуман как набор информации/софта/ссылок, могущих быть полезными киберпанку для исследований киберпространства, саморазвития, отдыха. Поддерживается с весны 2002 года ALiEN Assault'ом ака мной». Для тех, кто все еще в танке - Alien Assault главный по части «Ржавой сети». http://rusty.mrtech.ru/ . На Лиру обитает под ником cyber_alien. На мой взгляд, один из наиболее интересных (из немногочисленных) е-зинов по киберпанку, существующих на просторах Рунета. Все семь номеров е-зина доступны для скачивания и ознакомления.

http://www.cyberhood.ru
Название сайта: In Future We Trust
Содержание: блог, статьи, форум

Строго говоря, кп-контента там не слишком много. Скорее это похоже на дайджест из музыки/графики/статей/рассуждений, так или иначе связанных с цифровой субкультурой. Формат, скажем так, не слишком определен. Скорее это еще одна тусовка поклонников жанра, где можно встретить личностей, общающихся на других кп-ресурсах. Что само по себе неплохо. Так что если хотите найти там единомышленников – смело тыкайте в ссылку.

http://cyberperm.org/
Название сайта: Psyho Perm
Содержание: блог, статьи, форум

Не знаю, у меня этот сайт вызывает довольно противоречивые впечатления. С одной стороны у модераторов присутствует вполне искреннее желание что-то сделать. С другой – то ли не хватает тяги, то ли организации, но все эти попытки получаются какие-то скомканные. Втыкаешь в ссылки и получаешь какие-то невнятные тексты и постинги на форуме (там тоже не слишком активно ведется общение). Короче говоря, после нескольких недель тусования там я просто ушел. Косвенным образом этот сайт связан с е-зином «Катализатор».

http://www.kiberpank.ru
Название сайта: Киберпанк по-русски
Содержание: блог, статьи, медиа, форум

Самый свежий проект в этом обзоре, который ведет камрад zero_module. Проект только начинает свое активное существование и постепенно наполняется материалами. Цитата с сайта:

"Нашей основной целью является развитие и расширение сообщества. Мы хотим создать комфортные условия для публикации, сбора и хранения любого вида творчества, относящегося к нашей тематике. Мы хотим держать Вас в курсе последних событий мира информационных технологий. Мы хотим, чтобы Вы общались, и общаться с Вами, обсуждать проблемы, спорить и выдвигать новые идеи. Мы будем стараться донести до Вас самую свежую, качественную и достоверную информацию. От социальных сетей до виртуальной реальности, от искусственного интеллекта до новейших компьютерных игр. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя свободно в новой реальности. Добро пожаловать".

Приятный (хотя и вполне стандартный черно-зеленый) дизайн. Относительно представленных текстов – мне кажется, что сваливать в одну кучу Чубарьяна и Гибсона не совсем корректно. Все-таки это вещи разного калибра. Если делать настоящий суровый кп-сайт, то в нем должны быть вещи, действительно соответствующие жанру, а не поздние коммерческие подражания. В конце концов, есть и Матвеева и Константин Рогов и Тюрин и Бурцев и еще с десятка полтора отечественных авторов, которые, может быть не на слуху, но тем не менее заслуживают на то, чтобы занять свое место на сервере. Кроме этого, не совсем пока понятно, чем проект будет отличаться от всего того, что перечислено выше. Если модератор сайта хочет, чтобы проект имел успех, то нужно создавать нечто кардинально новое.

Выводы

Это, скорее всего, не исчерпывающий список того, что есть в Сети по обозначенной тематике. Если у кого-то есть какие-то добавления и замечания по объективности описаний – буду рад их выслушать.

В целом состояние сайтов вполне адекватно отражает состояние литературного движения "киберпанк": ничего нового. Тексты классиков 80-х и манифесты теоретиков, разбавленные хай-тэк новостями, слабо вяжущимися с этими текстами (еще бы – большинство их них написано четверть века назад). Дискуссии на форумах крутятся вокруг все тех же вечных тем и заканчиваются такими же невнятными ответами. Тусовка поклонников жанра немногочисленна и, я думаю, многие знают друг друга, что называется, «в лицо».

Красноречиво об этом застое говорит и то, что в последний год активисты последних пяти лет сворачивают свои проекты. Кэп перекрасил Баржу в некий личный блог, где выкладывает медиа самого разного качества и количества, Орк прикрыл портал в старом формате, Кич отходит от дел, Сайп какое-то время запрещал коментить посты у себя, Nuclear жалуется, что один из модераторов свалил без предупреждения, Альен выпустил 7-ой номер «Ржавой сети» и расстроился тем, что номер получился не слишком удачным – будет ли 8-ой (недавно признался, что будет, посмотрим, что из этого получиться )?

Пять лет назад было веселее.

Киберпанк давно застыл в своем развитии, в нем нет свежести и новизны и это хорошо видно по состоянию рунетовских проектов. Хотя, я думаю, это давно уже не секрет ни для кого из тех, кто вращается в этом деле. Может быть у модератора www.kiberpank.ru получиться сделать какой-то прорыв? Посмотрим. В данной ситуации есть несколько сценариев.

Первый – вялотекущее состояние черно-неоновых страниц будет продолжаться и перейдет в состояние стагнации. То есть в сети будут лежать мертвые, никем не обновляемые сайты, как это произошло уже со многими проектами в этом поле. Этот вариант наиболее вероятен. Переход в фазу музейного экспоната с узким кругом почитателей, которые любят ворошить старое и говорить как было неплохо когда-то. И как плохо сейчас, и давайте чего-нибудь замутим.

Второй – модераторы проектов консолидируются и сделают нечто вроде более-менее связанного кольца сайтов с четкой концепцией по поводу продвижения текстов в массы нуберов. Маловероятно, поскольку эти ребята не будут возиться с толпой новичков, думающих, что Панов – это единственно реальный русский киберпанк, а Лукьяненко начал это дело в нашей фантастике. Зная того же Сайпа и Рогова – им такие ликбезы в лом, а Кэп и раньше не переваривал нуберов, не то, что сейчас. Что же до Орка – РКП затянул в себя кое-какой массив информации в апреле, но больше ничего нового там не появляется. В асечной беседе с Орком выяснилось, что концепция пока еще формируется. В общем, шансов на то, что модераторы ведущих кп-площадок сойдутся вместе и понесут свет в массы, не слишком велика.

Третий (еще более маловероятный). Объедение вокруг какой-нибудь относительно новой хайтек-идеологии - как предлагает, например, Илья Новак. Но в это я верю еще меньше.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost