Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

YouTube включил видеоредактор

Сервисы | Новости | 17.06.2010 13:57

На популярном видеосервисе YouTube появилась возможность облачного редактирования и монтажа видеороликов. Сообщение об этом появилось вчера в официальном блоге сервиса.

Чтобы протестировать новый редактор, необходимо зайти на страничку testtube и перейти по соответствующей ссылке.

Традиционная для Google аскетичность в данном случае выглядит неуместной и разочаровывает. Весь функционал редактора исчерпывается расстановкой ранее загруженных пользователем роликов, их обрезкой и склейкой, а также возможностью добавления музыкальной дорожки из довольно обширной библиотеки.

При редактировании видео отсутствует возможность создать какие бы то ни было переходные эффекты, не предлагается никаких функций для цветокоррекции.

Удивляет функционал управления аудиодорожкой: сервис позволяет только добавлять треки (точнее, только один трек из предлагаемой библиотеки) и удалять их (точнее, его) - ни о регулировке громкости, ни об изменении длины аудиозаписи, ни о добавлении своих собственных звуков разработчики пока не позаботились. К тому же, за использование треков из предложенной библиотеки пользователю придется расплатиться дополнительной рекламой.

Единственным положительным качеством онлайнового редактора является возможность мгновенно отправить готовый ролик на публикацию (правда, перед тем как ролик появится на сайте, он все равно будет довольно долго обрабатываться, как и видеоматериалы, загружаемые традиционным способом, так что экономия времени получается сомнительная).

Интернетчики с узким исходящим каналом вряд ли оценят новинку, поскольку им понадобится часами загружать исходные материалы для видеороликов - хотя готовое видео с вырезанными ненужными эпизодами они могли бы залить на сервис за несколько минут. К тому же, новая "фишка" может привести к тому, что YouTube окажется "загаженным" такими вот необработанными видеоматериалами - если пользователи будут забывать об удалении исходников после завершения монтажа.

Предварительное сохранение ролика, редактирование которого пока не завершено, также не предусмотрено.

Кстати, на сегодняшний день существуют и другие, более продвинутые онлайновые видеоредакторы. Ранее мы уже упоминали редактор JayCut, где имеются две видеодорожки, множество переходных эффектов, поддержка базовых спецэффектов (перевод в ч/б, гамма-коррекция, поворот изображения и др.), отдельная дорожка для титров (для которых доступно множество шрифтов), возможность регулировки громкости аудиодорожки и расстановки на ней аудиоматериалов в произвольном порядке. На фоне такого видеоредактора встроенный редактор YouTube выглядит как бедный родственник, а ведь в данном случае речь идет о сравнении поделки шведских студентов с продуктом одной из крупнейших интернет-корпораций.

На какую категорию потребителей рассчитан онлайновый видеоредактор от Google, в блоге сервиса не сообщается. Между тем, восторженные отзывы от пользователей, как ни странно, в комментариях блога уже появились.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost