Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Youtube начал брать деньги за просмотр

Сервисы | Новости | 21.01.2010 13:26

Видеохостинг Youtube запускает пробный сервис просмотра видеоконтента за деньги, сообщается в блоге ресурса. Начиная с пятницы, на Youtube можно будет «арендовать» один из пяти представленных фильмов – за 5 долларов.

Правда, доступен этот сервис будет, как обычно во время тестирования, только для пользователей из США. Кроме того, просмотреть за 5 долларов пока можно будет только фильмы участников кинофестиваля Sundance Film Festival 2009 и 2010 годов (администрация предлагает присоединяться к мероприятию и другим своим партнерам). Трейлеры предлагаемых для аренды фильмов вполне ожидаемо недоступны для просмотра в России.

Тестирование продлится до воскресенья 31 января. По мнению представителей Youtube, сервис платного видео позволит независимых создателям кино зарабатывать на своем творчестве. У «инди-киношников» вообще большие проблемы с реализацией своей продукции и донесения её до зрителя. Например, на прошлогоднем фестивале Sundance было представлено 9 тысяч фильмов – и только 53 из них нашли способ себя продать.

В Youtube считают, что рекламная модель заработка на видеоконтенте далеко не всегда хорошо работает. Правда, ни у кого нет уверенности, что пользователи начнут охотно платить – степень желания расставаться с деньгами за просмотр кино видеоресурс и проверит своей акцией. Впоследствии, если все пройдет удачно, Youtube поставит процесс аренды видео на поток, а правообладатели смогут самостоятельно устанавливать стоимость своих продуктов.

Напомним, осенью администрация видеохостинга заявляла о своем желании сдавать напрокат голливудские фильмы. Среди возможных партнеров Youtube - Lions Gate Entertainment Corp., Sony Corp., Metro-Goldwyn-Mayer Inc. и Time Warner Inc.'s Warner Bros. Точные даты завершения сделки и появления на видеохостинге голливудских новинок пока не известно.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost