Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Office 2010: рождённый ползать не летает в "облаках"?

Сервисы | Новости | 13.05.2010 14:07

Вчера компания Microsoft объявила о доступности своих новых продуктов серии 2010, включая Office. Правда, пока только для корпоративных клиентов, хотя летом доступ к "телу" должны получить и физлица.

По официальному мнению корпорации, 2010-я серия программных продуктов "позволит миллионам компаний усовершенствовать свои операционные процессы и повысить эффективность бизнеса за счет рационального использования ИТ-ресурсов". Microsoft при этом ссылается на результаты исследования компании Forrester Consulting, которые гласят, что "организации, использующие программные продукты серии 2010, могут ожидать до 301% возврата инвестиций (ROI) в первые 7,4 месяца. Кроме того, они смогут сэкономить более 13 млн. долларов США за 3 года эксплуатации этой платформы".

Microsoft также уверяет, что Office 2010 обеспечивает максимальную эффективность в трёх средах, под коими разумеет персональный компьютер, смартфон и браузер. Особый интерес представляет последняя среда: онлайновые офис-приложения Microsoft выпускает впервые (не считая, конечно, их бета-версий).

И тут, похоже, далеко не всё гладко. Гарри Маккрэкен (Harry McCracken) из Technologizer, изрядное время провозившийся с новым "Офисом", пришёл к неутешительному выводу: если традиционная версия Office традиционно крута, то её веб-аналог просто провальный.

Маккрэкен вспоминает, что Microsoft никогда не воспринимал идею веб-офиса положительно. Видимо, поэтому, онлайновые версии Word, Excel и PowerPoint, по мнению журналиста, всем своим видом буквально кричат: "Разве мы не говорили, что сервисы, работающие через браузер, не могут тягаться с традиционными программами?"

Между тем, практика в виде Google Docs и Zoho говорит об обратном. Это послужило поводом для главы подразделения Google Enterprise Дэйва Жирара (Dave Girouard) за день до презентации Microsoft Office 2010 посоветовать пользователям прежних версий "Офиса" отказаться от апгрейда. Дескать, нынешний десктопный "Офис" и так нормально работает, а если вам нужно работать в онлайне — попробуйте лучше Google Docs.

"Многие находят — причём, возможно, не ожидая этого изначально, — что Google Docs довольно хорошо взаимодействует с Office и по сути делает Office лучше", — заявил Жирар.

Возможно, многие действительно согласятся с этим утверждением, но только не Тони Брэдли (Tony Bradley) из PC World. Он какое-то время экспериментировал с тем, как Google Docs работает с документами, созданными в Office, и наоборот, и счёл, что это взаимодействие далеко от совершенства.

По его мнению, Google Docs не несёт и не будет нести в обозримом будущем угрозы для Microsoft Office. А те, кто работает с офлайновым "Офисом" и нуждаются в том, чтобы также работать и в Сети, должны пользоваться родными майкрософтовскими веб-приложениями.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost