Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Google научит Amazon продавать книги

Сервисы | Новости | 05.05.2010 13:31

Google откроет собственный магазин электронных книг уже этим летом — в конце июня или июле, сообщает The Wall Street Journal. Как нетрудно догадаться, в отличие от нынешних игроков этого рынка, Google сделает ставку на максимальную открытость своего сервиса.

Своё видение магазина е-книг Google представил ещё прошлой осенью, а вчера поделился некоторыми дополнительными подробностями. На данный момент о Google Editions — так будет называться этот сервис — известно следующее.

В соответствии с политикой открытости, не будет жёсткой привязки к каким-либо е-читалкам, как это делают конкуренты из Amazon, Sony, Barnes & Noble и Apple. Собственно, Google даже не заикался о выпуске своего специализированного устройства для чтения электронных книг (разве что ходили слухи о планшетнике).

Напротив, купленные книги можно будет читать практически откуда угодно, был бы только веб-браузер. Не исключается также выпуск специального софта, позволяющего оптимизировать чтение е-книг, например, на iPad или iPhone.

Судя по всему, такой подход позволит компании в какой-то мере переманить к себе покупателей у главных конкурентов. Ведь полноценный браузер имеется на эппловских ай-девайсах, а недавно бета-версия веб-обозревателя появилась и на Barnes & Noble Nook. (Хотя, конечно, производители этих устройств могут попытаться последовать примеру Amazon, который снабдил свой Kindle рудиментарным браузером, взаимодействующим только с "родным" онлайн-магазином.)

Открытость Google Editions будет проявляться и в другом: представленные в нём е-книги можно будет приобрести не только напрямую с гугловского сервиса, но и с партнёрских сайтов. В Google уверены, что издателям эта схема понравится (даже несмотря на то, что она предусматривает лишнего участника, получающего доходы с продаж), потому что это позволит продать большее количество книг.

На старте в Google Editions будет порядка полумиллиона е-книг. Следует понимать, что этот сервис отличается от Google Books, хотя произведения, предлагающиеся в Google Editions, будут также проиндексированы в поиске Google Books.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost