Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Twitter заманивает разработчиков

Сервисы | Новости | 16.04.2010 16:32

Приняв в своё лоно более 100 миллионов приверженцев лаконизма, Twitter не останавливается на достигнутом. Мы уже сообщали, что популярный микроблоговый сервис, наконец, внедряет систему, позволяющую ему зарабатывать на пользователях. Но здесь ещё и вынашивают амбициозные планы по расширению функционала, которыми представители компании поделились на прошедшей в Сан-Франциско конференции для разработчиков Twitter-приложений Chirp.

В частности, они пообещали выпустить Twitter-клиент для Android-смартфонов. Правда, пока не очень понятно, станет ли это приложение собственной разработкой или же результатом партнёрства со сторонней компанией.

Кстати, неделю назад аналогичное приложение для BlackBerry (разработки самой RIM) было объявлено официальным Twitter-клиентом для этой мобильной платформы. Примерно в то же время Twitter приобрёл iPhone-приложение Tweetie — клиент, разработанный фирмой Atebis.

Если у читателя создастся впечатление, что Twitter пытается лишить куска хлеба сторонних разработчиков, проявляя признаки монополиста, мы не будем с ним спорить. Потому что одними лишь клиентами дело не ограничивается.

На той же конференции глава Twitter поделился планами о запуске собственного сокращателя ссылок. Напомним, что долгое время на твиттер-блогах в этом качестве по умолчанию использовался TinyURL, однако в прошлом году этот сервис был заменён на Bit.ly.

Такой шаг был продиктован серьёзными проблемами с безопасностью, из-за того что злоумышленники часто подсовывали через короткие ссылки вредоносные страницы. В Bit.ly с безопасностью дела обстояли заметно лучше. А вскоре в "Твиттере" появился ещё один уровень защиты от вредоносных сокращённых ссылок.

Теперь же Twitter расстался и с Bit.ly. Причём сделано это было ещё несколько месяцев назад, каковой факт прошёл незамеченным — по той причине, что многие клиентские приложения всё равно по умолчанию используют именно этот сервис.

В руководстве Bit.ly довольно спокойно отнеслись ко всем этим событиям — отчасти из-за того, что заранее знали о том, что сотрудничество с компанией Twitter будет кратким, отчасти из-за большой любви со стороны Twitter-клиентов. Правда, если упомянутые выше официальные клиентские приложения сумеют отхватить значительную долю рынка, Bit.ly придётся несладко. Конкурентов из Tr.im в своё время здорово встряхнуло из-за того, что Twitter выбрал себе фаворита.

К чести компании Twitter, здесь не забыли о том, что Chirp — всё-таки конференция для разработчиков, причём для сторонних. Им также предложили кое-что новенькое.

А именно: инструмент Places (большая и поддерживаемая база населённых пунктов, позволяющая ассоциировать "твиты" пользователя с его реальным местонахождением), программный интерфейс User Stream (доступ к потоку генерируемых пользователем событий, который, помимо собственно "твитов", включает дополнительные данные вроде "френдования"), а также инструмент Annotations (позволяет лепить к "твитам" произвольные мета-данные). Также разработчикам презентовали специальный ресурс dev.twitter.com.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost