Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Короткие ссылки защитят от вирусов

Безопасность | Новости | 17.07.2009 15:40

Укорачиватель ссылок bit.ly, использующийся на "Твиттере" для автоматического втискивания сообщений в прокрустово ложе микроблогового стандарта, теперь снабжён защитой от спамерских и вредоносных страниц. Прежде чем переадресовать пользователя на страницу с вирусом или фишинговым сайтом, сервис выдаёт ему предупреждение и советует воздержаться от ошибки.

Напомним, что в начале июля "Вебпланета" предупреждала об опасностях сервисов-укорачивателей, среди которых отмечалось и использование данных сервисов разными злоумышленниками.

Вскоре после этого компания Bit.ly сообщила, что в их сервисе реализовано 4 уровня защиты. Первый, правда, годится только для пользователей браузера Firefox, которые могут установить специальный плагин, позволяющий по наведению мышкой на короткую ссылку увидеть всплывающую подсказку с оригинальным "длинным" URL-ом и дополнительной информацией.

Второй уровень защиты — это как раз интеграция с рядом сервисов фильтрации вредоносных страниц вроде SURBL и Google Safe Browsing. Проявление этого уровня защиты в действии можно оценить, попытавшись перейти по этой нехорошей ссылке.

Кроме того, пользователям не позволяется заменять одну "длинную" ссылку другой, а "короткие" ссылки не могут выдаваться повторно. Это означает, что нажатие на "короткую" ссылку bit.ly всегда будет вести на один и тот же URL.

Под четвёртым и последним уровнем защиты здесь подразумевают команду добровольцев, готовую в любой момент отреагировать на сообщения пользователей сервиса о спаме.

Отметим, что долгое время для сокращения ссылок Twitter пользовался сервисом TinyURL. Однако в мае Twitter тихонечко сменил TinyURL на bit.ly. Вполне возможно, что не последнюю роль в этом сыграли вопросы безопасности.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost