Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Банки будут обналичивать чеки по мобильной фотке

Сервисы | Новости | 17.03.2010 18:01

В ближайшем будущем клиенты банков смогут обналичивать чеки с помощью мобильных устройств с камерами, без посещения банка.

Американский банк USAA уже разрешает своим клиентам отправлять им чеки через iPhone. Нужно сфотографировать чек с двух сторон, а затем отправить фотографии в банк через специальное приложение для iPhone. Если по результатам проверки видно, что чек заполнен правильно и все остальные нюансы соблюдены, деньги зачисляются на счет получателя.

Услуга USAA сразу понравилась клиентам – за первые три дня работы приложения пользователи перевели с чеков на свои счета 1,5 миллиона долларов. Однако это удовольствие доступно ограниченному количеству людей: USAA обслуживает только сотрудников вооруженных сил США, и только с хорошей кредитной историей. Системой уже воспользовались примерно 150 тысяч человек.

В скором времени такие сервисы смогут оценить и гражданские лица. В этом году похожие сервисы запустят Bank of America и Citibank, пишет SiliconValley.com.

Правда, перед новаторами стоит сразу несколько проблем, которые необходимо решить до релиза новых сервисов. Во-первых, важно продумать все защитные механизмы – ловкие мошенники и так с завидной регулярностью воруют деньги у банков, а нововведение может открыть новые просторы для творчества.

Во-вторых, пользователям надо будет научиться фотографировать чеки так, чтобы рука не дрожала и изображение получалось не смазанным. В противном случае пользователей будут просить повторить попытку сфотографировать чек снова и снова, пока картинка не получится четкой. Впрочем, едва ли это испугает клиентов – даже несколько попыток фотографирования перенести легче, чем поездку в банк с бумажным чеком.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost