Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Усыновители смогут выбрать ребенка по фото на сайте

Сервисы | Новости | 10.07.2007 17:37

В Петербурге появился первый полноценный сайт местного органа опеки и попечительства, сообщает Фонтанка.Ру. Администрация муниципального округа №66 Приморского района разместила на специальной страничке сведения о детях, находящихся в сиротских учреждениях округа.

В отличие от многих других государственных проектов в области ИТ, этот сайт можно по праву назвать эффективным. До этого интернаты, детские дома и дома ребенка были одними из самых закрытых учреждений города. Впрочем, существует предусмотренный действующим законодательством федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Но, чтобы получить доступ к этому, более полному, источнику, необходимо подать письменное заявление о желании принять ребенка в семью на воспитание и собрать целую папку необходимых документов.

Инициатива муниципального округа на первый взгляд напоминает социальный проект городского комитета по труду и соцзащите «Ищу маму», на сайте которого размешены фотографии 350 детей. Но у него есть свои недостатки, о причинах которых рассказала в интервью радио «Свобода» пресс-секретарь комитета по труду и социальной защите населения Екатерина Майборода:

«Мы получаем ту характеристику, которую дает нам специалист органа опеки. У нас 11 муниципальных округов, и один специалист порадеет, а другому некогда. То, что они написали, то и остается в анкете. Мы не имеем права изменять ни одного слова. И одни пишут интересно и глубоко, а другие почти ничего не пишут. Фотографии, которые мы получаем, мы получаем от муниципалитетов, мы не можем с ними ни работать в «фотошопе», ни изменять, ни просить перефотографировать - что есть, то есть».

Именно поэтому, на фоне проекта «Ищу маму», сайт муниципального округа №66 обладает более подробными описаниями каждого ребенка, актуальными и качественными фотографиями. Впрочем, по мнению некоторых читателей «Фонтанки», это превращает его в «витрину», представляя детей чуть ли не как товар, особенно для иностранных опекунов.

Эти опасения опровергает специалист по опеке и попечительству 66-го округа Ольга Ручкина. По ее словам, на сайте планируется разместить фото и информацию о сотне детей до 4 лет, - в надежде на то, что это поможет в поиске новых родителей (только российских граждан). Сироты старше 4-6 лет редко находят российскую семью, а заграничные родители, напротив, усыновляют школьников даже подросткового возраста.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost