Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В зоне РФ открылся первый неработающий сайт

Сервисы | Новости | 02.02.2010 19:43

27 января в тестовом режиме заработал первый сайт в доменной зоне .РФ, который выглядит как "гарант-парк-телеком.рф", уверяет нас доменный регистратор "Гарант-Парк-Телеком". Специалисты компании открыли сайт на своих аппаратных ресурсах для тестирования, чтобы потом запустить остальные РФ-домены, зарегистрированные через эту компанию.

«У специалистов сейчас очень мало знаний о том, как кириллическая зона должна работать с технической точки зрения. Именно поэтому мы решили протестировать готовность всех программных компонентов cети для работы с русскоязычными именами. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что все складывается удачно и мы готовы к запуску зоны», - заявил технический директор группы компаний Hosting Community (в которую входят «Гарант-Парк-Телеком» и «Регистратор R01») Павел Васильев.

Он также добавил, что «Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый PUNY-код, что существенно осложняет работу пользователям». В ближайшее время сообщения обо всех ошибках будут переданы разработчикам браузеров, обещают экспериментаторы "Гарант-Парка".

Пожалуй, им следует поторопиться – на практике сайт "гарант-парк-телеком.рф" не открывается ни в Internet Explorer, ни в Mozilla Firefox, ни в Chrome или Opera. Очевидно, разработчики браузеров совершенно не спешат включать распознавание кириллоговорящих доменов.

Кстати, потерпев неудачу с доменом гарант-парк-телеком.рф, эксперты "Вебпланеты" решили посмотреть, что находится по такому же адресу в зоне ru. Оказалось, что garant-park-telecom.ru занят киберсквоттером. То же самое с garantparktelecom.ru - по этому адресу вообще находится порнуха. Вот сколько интересного может принести тестирование первого сайта в доменной зоне .РФ!

Кстати, если уж быть совсем точными, то первый кириллоговорящий сайт называется http://пример.испытание/ - его начали тестировать в ICANN еще в октябре 2007 года. Так и тестируют до сих пор. Но он хотя бы действительно виден в браузерах.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost