Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RU-CENTER подвел первые итоги приоритетной регистрации доменов РФ

RU-CENTER
Деньги | пресс-релизы | 12.01.2010 19:09

По состоянию на первый рабочий день января 2010 года, ведущий российский регистратор доменов RU-CENTER, на долю которого приходится свыше 90%* зарегистрированных в ходе первого месяца приоритетной регистрации доменов, зарезервировал 5058 доменов .РФ по заявкам владельцев товарных знаков.

С 25 ноября 2009 года по 11 января 2010 года специалисты RU-CENTER обработали 14038 заявок на домены .РФ, из них 8117 - от правообладателей товарных знаков. Более 35% заявок от владельцев товарных знаков были отклонены по различным причинам.

Чаще всего отказ получают владельцы товарных знаков, подавшие заявки на доменные имена, не воспроизводящие товарные знаки полностью (30% от общего числа отказов), а также владельцы товарных знаков, включающих в себя слова, состоящие из латинских букв (30%). В 15% случаев отказ связан с тем, что заявку на домен подал не правообладатель, в 8% - товарный знак полностью состоит из нечитаемых графических элементов. Еще по 1% набрали следующие причины отказа: не завершена процедура регистрации товарного знака, т.е. у правообладателя нет на руках свидетельства о регистрации; истек срок действия регистрации товарного знака; регистрации товарного знака аннулирована и др.

Есть и не совсем обычные причины отказа. Так компания Philip Morris не смогла зарегистрировать домен ПАРЛАМЕНТ.РФ на основании свидетельства на товарный знак "ПАРЛАМЕНТ". Реестр домена РФ отклонил заявку на домен, так как "значение параметра противоречит политике реестра, имя запрещено к использованию". Это, по всей вероятности, связано с параллельным процессом резервирования доменов для государственных нужд (аналогичный отказ реестр выдал и в отношении доменов Орёл.рф и Страна.рф).

В RU-CENTER поступило около 70 "парных заявок" от владельцев схожих товарных знаков, зарегистрированных по разным классам товаров и услуг. Так, на 129 доменов претендуют сразу по 2 заявителя, имеющие приоритетные права на соответствующие русскоязычные словесные товарные знаки, на 11 доменов претендуют сразу по 3 заявителя, а на домен "радуга.рф" выстроилась очередь из 5 заявителей. По ныне действующему Положению о приоритетной регистрации доменов РФ домен регистрируется на имя первого обратившегося правообладателя.

По количеству доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, лидирует Москва: на столичных владельцев товарных знаков приходится более половины всех регистраций в кириллической зоне. За "городом федерального значения" с большим отрывом следует Московская область - 11,4%. Замыкает тройку лидеров по количеству зарегистрированных .РФ вторая столица - Санкт-Петербург, почти 8%.

Составить конкуренцию центральным регионами может лишь Свердловская область, в которой зарегистрировано 2,9% доменов .РФ. Однопроцентный барьер удалось преодолеть Новосибирской, Челябинской, Ростовской областям и Пермскому краю. Остальные регионы не смогли подойти даже к этому символическому рубежу.

Стоит также отметить, что 7% всех доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, приходятся на резидентов иностранных государств.

В декабре 2009 года состоялся ряд семинаров и круглых столов, на которых специалисты по охране интеллектуальной собственности обсудили действующее Положение о приоритетной регистрации доменов .РФ, возможность доработки и дополнения этого документа, а также перспективы "столкновений" товарных знаков и доменных имен при открытии кириллического домена РФ. В настоящее время продолжаются консультации специалистов со специалистами Роспатента и Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС). Все предложения, собранные на семинарах и в ходе консультаций, в ближайшее время будут переданы в Комитет по совершенствованию правил регистрации доменных имен, который сформирован на базе Координационного центра национального домена сети Интернет.

* по состоянию на 17 декабря 2009 года в базе данных домена РФ, по сообщению Координационного центра национального домена сети Интернет, насчитывалось 4600 регистраций, из них в RU-CENTER на эту дату было зарегистрировано 4255 доменов.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost