Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поисковики-близнецы набросились на музыку

Сервисы | Новости | 29.10.2009 17:56

В последнее время поисковики все чаще делают синхронные рывки в одну и ту же сторону. Только недавно Bing и Google разом навалились на твиттерастов и социалочек. А на этой неделе "Яндекс" и Google одновременно разразились музыкой, но в обоих случах - "только для своих".

Теперь в выдаче Google по запросам с именами исполнителей и названиями композиций пользователи смогут слушать треки, сообщается в блоге компании. Например, первыми результатами по запросу "21st century breakdown" являются ссылки на песни из нового альбома группы Green Day.

Ранее в анонсе уже сообщалось, что музыкальный поиск Google будет сотрудничать с сервисами LaLa и iLike (второй из них компания MySpace увела из под носа у Facebook).

Кроме того, пользователи смогут найти музыкальную композицию, не зная названия и исполнителя, но запомнив какую-то строчку - прослушивание треков с искомой строчкой стало возможным благодаря сотрудничеству Google с радио Pandora. Прослушав превью треков, можно купить их у партнеров поисковика - все тех же Lala и MySpace. Или воспользоваться рекомендациями партнеров и послушать что-то другое, похожее по стилю или настроению на искомые композиции.

Новый сервис доступен пока только пользователям из Соединенных Штатов, и когда этот музыкальный праздник жизни докатится до России - неизвестно.

Рунетчикам, впрочем, унывать не приходится: отечественный поисковик Yandex.ru запустил легальный музыкальный поиск с дискотекой в выдаче ещё в августе. На момент запуска компания "Яндекс" договорилась с лейблами Universal и EMI.

А три дня назад репертуар "Яндекса" пополнился музыкой ведущих российских правообладателей (около 10 тысяч композиций). Правда, некоторые пользователи уже отметили, что это какие-то странные "десять тысяч". Так, Антон Носик не смог найти музыку ни одной из интересующих его групп - включая даже Налича, который давно есть в свободном доступе и которого "Яндекс" привлекал для рекламы.

Зато есть приятная новость для копирастов: если западную музыку из "Гугла" нельзя слушать в России, то российскую музыку из "Яндекса" точно так же нельзя слушать за пределами России. Исключение составляет Казахстан, с которым у "Яндекса" особо теплые отношения.

Напомним, что другие поисковики занялись музыкой значительно раньше: осенью 2008 года музыка заиграла в выдаче Yahoo!, а зимой запела и российская Nigma. На этом фоне особенно удивительно, что близнецы-братья "Яндекс" и Google зачем-то ждали еще целый год.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost