Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Робот "Джордж" будет преподавать русский язык

Сервисы | Новости | 23.06.2009 20:03

Создатели робота Джорджа научат его разговаривать на русском языке и преподавать "великий и могучий" иностранцам. Обучение русскому языку станет вторым этапом совместного образовательного проекта сотрудников факультета информационных технологий и медиадизайна Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и британской компании Existor.

Недавно совместными усилиями питерцев и британцев был запущен проект по обучению русскоязычных интернет-пользователей английскому языку при помощи общения с искусственным интеллектом - LiveEnglish. В процессе разговора робот по имени Джордж не только отвечает людям в чате: система сервиса настроена так, что все реплики дублируются в звуке (причем нажатием на реплику их можно воспроизвести неоднократно, или - наоборот - отключить аудиосопровождение). Таким образом пользователь может выучить произношение слов и потренировать собственный разговорный английский.

Новым витком превращения искуственного интеллекта в технологию для изучения иностранных языков станет, по словам создателей робота и его "продивженцев" в России, обучение робота русскому языку для того, чтобы впоследствии он смог передавать свои знания людям.

"Основным этапом образовательного проекта является создание русскоязычного робота на основе той же технологии Jabberwacky и запуск всемирного Интернет-портала по обучению русскому языку, где русскоговорящий робот будет давать уроки русского языка 24 часа в сутки и будет доступен миллионам желающих со всего мира", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, англоговорящий робот Джордж знаком интересующимся тематикой искусственного интеллекта людям довольно давно. Эта британская компьютерная программа, имитирующая человеческий разговор, в 2005 году сумела победить в Лёбнеровском конкурсе и приблизилась к тому, чтобы пройти тест Тьюринга.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost