Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Squared уложил поиск в таблицу

Сервисы | Новости | 04.06.2009 13:48

Лаборатория Google Labs выпустила новый поисковый сервис Google Squared. Хитроумный алгоритм ищет информацию по заданному запросу в различных интернет-источниках, пытается её структурировать, после чего выдаёт результаты в виде таблицы.

Например, по запросу "planets" выдаётся список планет Солнечной системы, где в нескольких колонках, помимо изображения планет и их общего описания, могут быть представлены такие данные, как период вращения вокруг Солнца или плотность.

В какой-то степени Google Squared схож со стартовавшей недавно системой Wolphram|Alpha, но существует и ряд серьёзных отличий. Например, Squared не умеет обрабатывать запросы типа "Russia vs. Honduras", с которым Wolphram справился на ура. Но зато гугловский сервис позволяет управлять содержанием таблицы, что большой плюс.

Так, можно добавлять к таблице новые строки, а лишние записи, наоборот, удалять. То же самое можно делать и с колонками. Для добавления строк и колонок предусмотрены выпадающие списки, предлагающие несколько автоматически рассчитанных вариантов, но можно попытаться указать и свои значения.

Кроме того, можно добавить к готовой таблице данные из нового запроса. К сожалению, сортировка колонок и строк не предусмотрена, так что если такая необходимость возникнет, "сортировку" придётся выполнить, удаляя и добавляя колонки/строки вручную.

Поскольку данные собираются из разных источников, для одной ячейки система может собрать сразу несколько значений. Отображается при этом только одно значение, но пользователь может при желании выбрать другое.

Наконец, готовые таблицы можно сохранять для дальнейшей работы. Для этого, правда, нужен Google-аккаунт, но он и так есть у многих.

Как и Wolphram, Google Squared не любит русский язык, и пока не сообщается, планируется ли интернационализировать этот сервис, как это обычно бывает со всеми онлайн-инструментами Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost