Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поисковик знаний Wolfram|Alpha начал работу

Сервисы | Новости | 18.05.2009 16:53

Как и было запланировано, "система вычислительных знаний" Wolfram|Alpha начала свою работу в режиме всеобщего доступа. В отличие от традиционных поисковых систем, Wolfram предназначен для предоставления доступа к систематизированным знаниям.

"Наша цель — собрать и курировать все объективные данные, обеспечить выполнение любой известной модели, метода и алгоритма, а также сделать возможным вычисление всего, что только можно вычислить, обо всём на свете", — заявляют разработчики сервиса.

На практике это выражается в семантическом анализе запросов (на английском, правда, языке) и выдаче связанной с ними информации в неком структурированном виде. В качестве примеров создатели системы рекомендуют попробовать запросы с математическими формулами и выражениями (годятся даже выражения, записанные римскими цифрами), названиями географических объектов, химических элементов и т.п.

Если скормить "Вольфраму" какую-нибудь дату, например, дату вашего рождения, то вы получите массу разнообразной информации вроде своего точного возраста (в том числе в неделях и днях), значительных событий, произошедших в этот день (если таковые были), и времени восхода и захода солнца.

Годятся и более сложные запросы. Например, если вы подозреваете, что "не ту страну назвали Гондурасом", попробуйте сделать в "Вольфраме" запрос "Russia vs. Honduras". Вы получите не только карту мира с указанием расположения двух искомых государств, но и множество фактов, представленных в виде небольших табличек. Беглого взгляда будет достаточно, чтобы увидеть, по каким показателям Россия опережает Гондурас (скажем, площадь территории, население, ВВП, индекс Джини), а по каким отстаёт (рост населения, средняя продолжительность жизни).

Отметим, что энциклопедических знаний система не даёт, хотя и предоставляет дополнительные ссылки на полезные с её точки зрения статьи в Википедии. Так, по запросу "index gini" вы получите лишь набор табличек и графиков, но чтобы узнать, что же скрывается за этим термином, вам придётся воспользоваться ссылкой на статью "Gini coefficient", автоматически появляющейся на боковой панели. Там же формируются и ссылки на аналогичные запросы к крупнейшим поисковым системам (Google, Yahoo!, Live).

Разработчики обещают разительное расширение функционала в будущем, не углубляясь, впрочем, в детали. Улучшения должны затронуть базу данных, лингвистический анализ, внешнее представление и прочие аспекты.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost