Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon S3: грузите "облака" посылками по почте

Сервисы | Новости | 28.05.2009 14:30

У пользователей cloud-сервиса Amazon S3, предназначенного для хранения данных любых размеров, а также доступа к ним из любой точки планеты, появилась возможность загрузить свои данные в дата-центры довольно необычным способом — при помощи обычной почтовой пересылки.

"Независимо от того, как быстро мы совершенствовали нашу сеть в течение последних десяти лет, наши базы данных росли быстрее, и очень похоже на то, что эта тенденция только усугубится в ближайшие годы, — отметил в своём блоге главный технический директор компании Amazon Вернер Фогельс (Werner Vogels), представляя новую услугу AWS Import/Export. — В зависимости от пропускной способности сети и размера данных, перенос этих данных на Amazon S3 может занять довольно много времени".

Амазоновцы сделали простые арифметические подсчёты и выяснили, что при определённых условиях пользователю куда быстрее и дешевле обойдётся доставить свои данные на серверы Amazon Web Services (куда входит и сервис Amazon S3), если записать их на внешний накопитель и отправить его традиционной почтой.

Например, при канале в 1,5 Мбит/с терабайт данных может загружаться больше 80 дней. Между прочим, этого времени полторы сотни лет назад Филеасу Фоггу хватило на то, чтобы объехать вокруг света (во всяком случае, так уверял нас Жюль Верн). Безусловно, этот терабайт проще доставить в физическом виде.

Сервис пока работает в режиме бета-тестирования и только в одну сторону — от пользователя к серверам, но любой гражданин США может подать заявку на участие в испытаниях. В течение нескольких месяцев планируется распространить этот опыт и на жителей Евросоюза. О России и СНГ речь пока не идёт — то ли жители этих стран не особенно пользуются Amazon S3, то ли местная почта не заслуживает доверия.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost