Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google предложил навороченные подсказки

Сервисы | Новости | 14.05.2009 13:15

Компания Google расширила функционал своего поискового сервиса, добавив на страницы с результатами запросов раскрывающуюся панель настроек Search Options (поисковые опции). Эти настройки позволяют при помощи одного или нескольких кликов "мышки" уточнить любой запрос тем или иным способом и, таким образом, быстрее найти интересующую информацию.

Настройки Search Options разбиты по группам и могут комбинироваться друг с другом. Так, первая из групп позволяет разбить результаты по типам и тематике (например, показать только видеоклипы или только обзоры и рецензии).

Также присутствует группа настроек, позволяющая отфильтровать результаты по времени индексации веб-страниц в поисковой системе. В частности, можно увидеть только страницы, добавленные в течение последних суток, за последнюю неделю или год. При этом появляется возможность отсортировать результаты не по релевантности, а по дате.

Обычно группа с временными настройками отображается второй, но если, к примеру, вы указали системе показывать только видеоклипы, появляется промежуточная группа, с помощью которой можно уточнить длительность роликов (короткие, средние и длинные).

Кроме того, пользователь может изменить способ выдачи результатов. Помимо стандартного вида предусмотрен вариант с показом рядом с каждым фрагментом текста одной-двух уменьшенных иллюстраций с соответствующей веб-страницы, а также вариант, при котором выводится текстовый фрагмент большего размера.

Наконец, предусмотрена возможность уточнения запросов при помощи инструментов Wonder Wheel (демонстрирует интерактивный граф со связанными тематиками; можно оценить на примере запроса "солнце") и Timeline (отображает интерактивную временную шкалу, которая позволяет оценить то или иное явление в исторической перспективе; пример запроса "математика").

На данный момент такие настройки не работают в русскоязычной версии поисковика, поэтому тем, кто желает ими воспользоваться, придётся переключиться на английский интерфейс. Поисковые запросы на русском языке в целом обрабатываются, как задумано, но не настолько полно, как запросы на английском. Например, Wonder Wheel прекрасно работает со словом "temperature", но совершенно не знает, что делать со словом "температура".

Информации о сроках полноценной русификации Search Options нам пока обнаружить не удалось, но, с учётом политики Google в области интернационализации, рано или поздно эта русификация наверняка будет произведена.

Кроме того, компания анонсировала скорое появление функции Google Squared, которая будет доступна в рамках экспериментального сервиса Google Labs. С её помощью результаты поиска будут автоматически организованы и представлены в виде таблиц.

Как сообщает Reuters, демонстрационный поиск информации по небольшим собакам привёл к выводу таблицы, в которую сведены данные о различных породах собак, в частности, их масса и рост.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost