Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google научился искать похожие картинки и преодолевать время

Сервисы | Новости | 21.04.2009 15:13

Несмотря на то, что в последние несколько месяцев компания Google закрыла ряд экспериментальных проектов, Google Labs не только продолжает действовать, но и активно развивается. Недавно сервис был полностью переписан, перемещён на новый адрес и расширен парой новых интересных возможностей, сообщается в официальном блоге Google.

Одна из них — это Similar Images, поиск в Сети похожих изображений. В отличие от сервисов вроде TinEye, этот инструмент позволяет искать не только одинаковые картинки в разных разрешениях или же слегка отфотошопленные, но и, скажем, фотографии тех же или похожих предметов и людей, сделанные с других ракурсов.

Проще всего работу этого сервиса изучить на практике; также можно просмотреть деморолик. Пользоваться инструментом Similar Images довольно просто: под некоторыми из картинок, выводящихся в результатах текстового запроса, размещается ссылка, которая позволяет отфильтровать эти результаты, выдав только изображения, похожие на данное.

Это позволяет не только уточнить запросы вроде "ягуар", оставив только изображения автомобилей соответствующей марки или, наоборот, только кошачьих соответствующего вида, но и справляться с более сложными задачами. Например, картинки по запросу "Путин Медведев" можно одним кликом мышки разделить на фотографии этих политических фигур в помещениях, снимки из какого-то их совместного публичного выступления или шаржи.

Полезность второго экспериментального сервиса, Google News Timeline, менее очевидна. Этот инструмент позволяет оценить с точки зрения хронологии данные из различных новостных источников (в Google не уточняют, но, очевидно, речь идёт об RSS-потоках).

Пользователь составляет набор интересующих его онлайн-ресурсов и устанавливает временные параметры; результаты отображаются в виде вертикальных колонок, каждая из которых представляет собой день, неделю, месяц, год или целую декаду. Кроме того, можно добавлять текстовые запросы по ряду тем (новости, фильмы, спорт, телешоу и т.п.).

К сожалению, набор источников ограничен, так что пользователи, не владеющие английским, вряд ли оценят Google News Timeline по достоинству — во всяком случае, на данном этапе его развития. С другой стороны, это пример для развития "Яндекс.Новостей" - которые, мягко говоря, давно уже не блистали новыми возможностями.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost