Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google News, конец беты

Анатолий Ализар
| архивная статья | 26.01.2006 13:18

После почти четырех лет тестирования новостная служба Google News, наконец, избавилась от приставки «бета». К этому событию приурочено появление нескольких новых функций.

Новостная служба впервые появилась на сайте Google в марте 2002 г., а ее официальный анонс состоялся в сентябре 2002 г. С самого начала это был полностью автоматический сервис, который сортировал и ранжировал новости без человеческого участия (в отличие, например, от Yahoo News, где работают редакторы). Компания Google придумала и реализовала систему тематических «кластеров», в которых группировались однотипные ссылки. Это был один из первых подобных сервисов в интернете.

За неполные четыре года Google News расширился на 22 региона, заработал на 10 языках и приобрел немалую популярность в интернете, но так и не вышел из статуса бета-тестирования. В понедельник это, наконец, произошло. В тот же день компания Google представила две новые функции.

Первая функция — это персонализированные заголовки новости, которые появились благодаря более тесной интеграции персонализированного поиска в систему Google News. Как известно, в рамках персонализированного поиска на сайте Google хранятся все поисковые запросы, которые сделал пользователь. В специальном персональном разделе можно посмотреть историю своих запросов, провести полнотекстовый поиск среди посещенных страниц и т.д. Теперь Google учитывает историю поисковых запросов при выдаче пользователю заголовков новостей. Кроме поисковых запросов, учитывается также история прочитанных новостных статей. На основании всей этой информации вычисляется, какие еще темы могут вас заинтересовать. Все это делается автоматически. Как сообщает Google, для выдачи рекомендаций по новостям используется не только тематический анализ, но и поведение других пользователей со схожим профилем.

Для получения «рекомендованных» заголовков достаточно всего лишь активировать услугу персонализированного поиска на основном портале Google. Для этого требуется открыть аккаунт в одной из служб Google, например, Gmail. Затем ссылка на раздел «Recommended» появится в левой колонке на странице с новостями.

Еще одна ссылка, которая появилась в левой колонке наряду с «рекомендованными» новостями — ссылка «Most Popular» на самые популярные из последних новостей. Заголовки из всех тематических разделов здесь отображаются на одной странице.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost