Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Gmail встроили видеочат

Сервисы | Новости | 12.11.2008 16:05

В почтовой системе Google появился голосовой видеочат – теперь пользователи Gmail смогут общаться друг не только с помощью текстов и голоса, но и наблюдая за собеседником в режиме реального времени. Сейчас новая опция доступна для пользователей PC и Mac, но не Linux.

Для того чтобы общаться в видеочате, пользователю нужно инициировать контакт с собеседником через меню «Video & more» («Видео и другое») в окне чата. "Живой" диалог начнется, если у обоих установлен соответствующий плагин.

Установить Gmail Video Сhat несложно: пользователь скачивает небольшой (2МБ) плагин, который автоматически детектирует камеру, аудиовход и выход, и может начинать общаться - на странице почтового экаунта прямо в окне браузера.

В случае если к одному из компьютеров не подключена видеокамера, пользователь может общаться только голосом – при этом он все равно будет видеть собеседника в окне чата. В видео-чате нельзя записывать разговоры или разговаривать с пользователями других мессенджеров, зато можно увеличить картинку или настроить полноэкранное видео.

Стоит отметить, что ни звук, ни изображение во время разговора не «тормозят». Пользователям русскоязычного Gmail функция стала доступна одновременно с англоязычными – в отличие от многих других полезных надстроек для гуглопочты, таких как «контроль пьяной переписки» или общение посредством SMS.

Разработчики нового приложения для Gmail отмечают, что видеочат предназначен как для дружеского общения, так и для того, чтобы упростить общение с коллегами из других офисов и стран. «Раньше для решения некоторых вопросов мне приходилось посещать другой офис Google, а теперь я просто могу включить видео-чат и поговорить с коллегой дистанционно» - пишет в блоге Gmail разработчик Джастин Уберти (Justin Uberti). С видео презентацией нового сервиса можно ознакомиться на Youtube.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost