Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

HeadHunter дорос до поиска синонимов

Сервисы | Новости | 18.12.2008 19:53

Портал HeadHunter представил улучшенные возможности поиска. Теперь вакансии и резюме можно искать не только по ключевым словам, но и с учетом синонимов.

Когда пользователь вводит ключевое слово в поиске, HeadHunter анализирует его и предлагает результаты с учетом всех возможных синонимов данного слова. Поиск поддерживает работу с различными сокращениями, производит транслитерацию или перевод некоторых терминов и названий, а также объединяет одинаковые по смыслу должности.

Например, при запросе "Начальник отдела логистики" будут показаны также вакансии начальника департамента логистики, начальника подразделения логистики, руководителя отдела логистики, руководителя департамента логистики и даже руководителя подразделения логистики.

Если ввести в поисковую форму "PR-менеджер", то найдутся также вакансии, где должность указана как менеджер по связям с общественностью или pr-manager. Отныне в поисковом запросе будут расшифрованы аббревиатуры вроде МГИМО (найдутся вакансии, где наименование указано полностью) и найдется английский вариант названия работодателя (Авиакомпания "Сибирь" - S7 airlines).

Пользователям теперь не придется предусматривать в своем запросе различные формы написания — поиск HeadHunter сделает это автоматически. Впрочем, эту функцию можно отключить с помощью специальной галочки, если необходимо только то, что указано в запросе. Кроме того, можно воспользоваться ранее реализованным языком запросов поисковика HeadHunter с логическими операторами.

"Новый интеллектуальный поиск позволит значительно сэкономить ваши усилия при поиске работы или резюме", - радостно сообщается в новостях компании HeadHunter. Однако с учетом кризиса и уменьшения количества вакансий усовершенствованный поиск может послужить разве что одной цели – понять, что вакансий нет. И если ввести другое слово, то тоже нет. И если добавить еще одно, то тоже ничего не будет. Тех же "руководителей отдела логистики" требуется всего пять человек на целую Россию.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost