Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Вузовские учебники станут опенсорсными

Сервисы | Новости | 02.09.2008 18:56

Книжный стартап Flat World Knowledge обещает в корне изменить систему распространения учебной литературы, применив к ней "опенсорсный" подход. Пользователи онлайн-сервиса, который должен открыться к началу следующего года, смогут бесплатно пользоваться онлайновыми учебниками, редактировать и дополнять их.

Преподавателям университетов предложат выбрать нужный учебник, "персонализировать" его по своему усмотрению и раздать ссылку студентам. Студенты могут воспользоваться этой ссылкой или найти учебник по своему усмотрению и читать его бесплатно, при желании обсуждая процесс в тематическом сообществе.

Первоначально сервис предложит 8 учебников, написанных специально для стартапа авторами, сотрудничающими с большинством крупных издательств. Скачать или распечатать книгу (а также дополнительные материалы и пособия) можно будет за деньги, впрочем, на порядок меньшие, чем стоимость бумажного учебника. Собственно, в этом и состоит бизнес-модель Flat World Knowledge (рекламы на сайте не будет вообще), которую в течение семестра протестируют с помощью двадцати американских университетов.

Создатели стартапа Эрик Франк (Eric Frank) и Джеф Шелстэд (Jeff Shelstad), много лет проработавшие в издательском бизнесе, считают, что это единственный способ перешагнуть через устаревшую схему продажи дорогих "одноразовых" книг, которые редко содержат полную информацию по учебному курсу и быстро устаревают.

Электронные версии популярных бумажных изданий давно доступны в Сети, в том числе на специализированных коммерческих сервисах для студентов, но согласно отчету Student Public Interest Research Groups (PIRGs), по цене они не слишком отличаются от бумажной дороговизны, пишет по этому поводу Wired.

"Вместо того, чтобы придумывать модели монетизации бумажных изданий в онлайне, издателям стоит подумать о моделях выпуска собственно онлайновых книг", - считают авторы отчета. По их мнению, бизнес-модель Flat World Knowledge должна сработать, поскольку студентам удобнее пользоваться недорогими распечатанными книгами, а не бесплатной версией с экрана компьютера.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost