Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yahoo! привяжет адрес пользователей к сервисам

Софт | Новости | 13.08.2008 15:46

Yahoo! запустил бета-версию платформы Fire Eagle, предназначенной для записи местоположения. Пользователю предлагается внести на сайт информацию о том, где он сейчас находится, установить уровень доступа к ней и пользоваться сторонними сервисами, которые будут использовать информацию Fire Eagle.

В Fire Eagle можно указать страну, в которой находится пользователь, область, город и почтовый индекс. Затем, например, можно залогиниться в ориентированной на местоположение социальной сети Brightkite и посмотреть, есть ли поблизости друзья. Можно также зарегистрироваться на сайте Dipity и вести историю посещенных мест (с указанием времени, когда там побывал пользователь) или информировать с помощью сайта eKit Travel Journal друзей и родственников о том, как продвигается ваше путешествие.

Однако, наиболее интересной возможностью Fire Eagle будет узнать в реальном времени, что находится вокруг. Экспортировав данные на Lightpole, Metosphere, Outalot, outside.in, Rummble (и множество подобных им сервисов), можно прямо с мобильника посмотреть, какие поблизости есть рестораны и развлекательные заведения и какие в них будут проходить мероприятия, отобранные согласно вкусам пользователя.

Отправлять информацию о своих перемещениях в Fire Eagle легко – с марта 2008 года, пока шло закрытое тестирование сервиса, реализована возможность обновлять местоположение прямо на сайте, с помощью виджетов для MacOS, телефона с поддержкой GPS и Java, любого устройства с Wi-Fi, автомобильного GPS-навигатора с выходом в Интернет, записей в блогах Movable Type и т.д.

Разработчикам Fire Eagle может пригодиться в качестве готовой платформы для написания гео-ориентированных сервисов. Например, Fire Eagle может повлиять на поисковую выдачу с учетом местонахождения пользователя или помочь выбрать новости для конкретного региона.

Забавно, что запуск нового сервиса практически совпал с другой новостью от Yahoo! На днях портал, под давлением властей, дал пользователям право отказаться от сбора информации о них. Недополученные данные с успехом компенсируются Fire Eagle, где люди сами готовы рассказать как можно больше о своих передвижениях.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost