Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Qtrax наконец подружился с лейблами

Сервисы | Новости | 08.05.2008 15:11

Файлообменник Qtrax подружился с несколькими звукозаписывающими лейблами, и в ближайшее время начнет распространять их продукцию бесплатно и абсолютно легально, сообщает The Guardian.

Самым большим достижением Qtrax является, пожалуй, контракт с Universal - одной из самых крупных звукозаписывающих компаний в мире, работающей с такими знаменитостями, как группа U2, Kanye West и певица Мэрайя Кэрри (Mariah Carey). Менеджеру группы U2 Полу Макгиннесу придется пересмотреть свои взгляды на жизнь: ведь он не раз выступал с оскорбительными заявлениями в адрес бесплатного распространения музыки в сети и даже призывал к ответственности провайдеров, потворствующих нарушителям.

Помимо Universal, общение с которым ограничится пока только Соединенными Штатами, Qtrax заручился дружеской поддержкой британского лейбла Beggars, которому принадлежат права на произведения Dizzee Rascal и The White Stripes.

Пользователи файлообменника смогут абсолютно легально, бесплатно и навсегда скачивать трэки. Владельцы iPod'ов смогут перетаскивать композиции в свои плееры (интересно, как отреагируют на это парни из музыкального магазина iTunes?). Кроме того, юзерам будут доступны некоторые дополнительные сервисы: с помощью браузера Qtrax желающие смогут приобретать билеты на концерты и другие сопутствующие музыкальные товары. Все это - как нетрудно догадаться - за просмотр рекламы.

Напомним, что в январе этого года Qtrax делал громкие заявления по поводу того, что собирается легально и бесплатно раздавать музыку, причем было объявлено о доступности 25 миллионов треков. Правда, тогда что-то у файлообменника не срослось, и буквально через несколько дней он был временно закрыт. Впоследствии выяснилось, что договоренности с лейблами ещё не были достигнуты.

Конечно, Qtrax является далеко не первым и не единственным сервисом, раздающим халявную музыку за просмотры баннеров и потребление других видов рекламы. Всем известный Last.fm вот уже несколько месяцев самостоятельно оплачивает лицензионные отчисления артистам, чтобы позволить своим юзерам скачивать музыку бесплатно.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost