Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Universal унесет музыку из iTunes?

Деньги | Новости | 02.07.2007 20:23

Один из четырех музыкальных мейджоров - The Universal Music Group - отказалcя продлить свой контракт с Apple по продаже музыки через iTunes, сообщает The New York Times.

В связи с этим музыка, права на исполнение которой принадлежат Universal, может исчезнуть из каталога iTunes, если никакого другого соглашения между сторонами не появится. В настоящее время Universal продает один из каждых четырех альбомов, продающихся в мире. Главной потерей для Apple станет, конечно же, ее "постерная" группа U2.

Пока представители Apple и Universal отказываются комментировать эти новости. Эксперты музыкального рынка полагают, что менеджеров Universal вконец замучила монополистская политика Джобса, который сам устанавливает правила игры на рынке цифровой музыки. Это и цены, и сервис покупки отдельных хитов, который разрушает более выгодную "альбомную" модель, и несовместимость iTunes c другими плеерами.

Кроме того, в феврале сам Джобс, критикуя систему управления цифровыми правами (DRM), заявил, что на среднем плеере iPod менее 3 процентов музыки куплено через iTunes. Это привело некоторых экспертов к выводу, что плееры вообще-то набиты пиратской продукцией, так что Apple не очень-то помогает музыкальной индустрии.

Впрочем, даже с уходом Universal у Джобса останется еще много звуков в запасе. Второй крупнейший игрок на рынке, Sony BMG Music Entertainment, недавно подписала очередной годовой контракт на размещение своего каталога в iTunes. А лейбл EMI, даже повелся на предложение Джобса отменить DRM - и согласился на эксперимент по выпуску музыки без цифровой защиты. Правда, она дороже, а в самих файлах прописаны персональные данные владельцев.

С другой стороны, как отмечает The Register, четыре главных мировых лейбла уже подписали договоры и предоставлении своих каталогов новому сервису MusicStation, который будет запущен в ближайшие месяцы. Этот сервис будет предлагать неограниченные загрузки музыки по фиксированной подписке, и обещает лейблам более предсказуемый доход, чем модель продажи отдельных песен через iTunes. Так что монополия Apple на рынке цифровой музыки уже рушится.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost