Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Госархив литературы и искусства выложили в Интернет

Сервисы | Новости | 23.04.2008 16:26

У Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) появился сайт, задуманный как информационное пространство, в котором представлена репликация единой базы данных крупнейшего архивохранилища России на уровне архивных фондов и коллекций, единиц хранения, отдельных документов.

Презентация сайта пройдет 28 апреля в здании РГАЛИ в Москве, но уже сейчас на нем доступны описания около 3000 фондов, 250 описей, более 17 тысяч единиц хранения и 15 тысяч наиболее ценных и востребованных пользователями документов. Правда, найти хоть один полный материал корреспонденту "Вебпланеты" так и не удалось. Кроме того, что сайт поддерживает не все популярные браузеры.

Онлайн-ресурс РГАЛИ разрабатывался компанией "Альт-Софт" при финансовой поддержке Фонда Форда. Он создан на базе технологии КАИСА-Архив и работает под управлением СУБД Oracle. Основным достоинством системы КАИСА-Архив является возможность доступа к уникальным изобразительным материалам архива литературы и искусства — электронным копиям единиц хранения в формате jpg, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, сайт включен в единое поисковое пространство информационных ресурсов учреждений культуры России через единую точку доступа RUSART (Russian United Space of Art Resources and Technologies). Все разделы сайта в режиме реального времени ведутся сотрудниками архива.

Следующие этапы в развитии сайта — это дальнейшее пополнение электронного ресурса архива, внедрение системы удаленного заказа электронных копий документов, создание англоязычной версии сайта, а также представление на сайте электронных публикаций, выставок, компакт-дисков.

Кроме интерфейса сайта и основных принципов его работы, на презентации гостям будут продемонстрированы возможности оцифровки уникальных документов с целью сохранения информации и компьютерной реставрации для дальнейшего многоаспектного использования.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost