Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" вымучил "Street View для бедных"

Сервисы | Новости | 17.03.2008 19:38

На днях в сервисе Яндекс.Карты появились фотографии зданий, сделанные компанией Informap в 2004 году. Как сообщается в блоге "Яндекса", всего к картам привязано около сорока с лишним тысяч снимков - то есть примерно половина зданий Москвы, отображаемых на карте данного сервиса (90 тысяч домов). Фото дома можно увидеть, если ввести его адрес в строку поиска по карте.

Многие пользователи уже отметили, что новшество довольно запоздалое, а с западными конкурентами его вообще нет смысла сравнивать. Напомним, что прошлой весной Google добавил к своим картам сервис Street View, позволяющий "погружаться" в панорамную съемку улиц. Другой подход, предсказанный несколько лет назад в футурологическом рассказе главреда "Вебпланеты", реализовала компания Microsoft в проекте Photosynth - там трехмерные модели зданий склеиваются из множества фотографий с разных камер. Существует даже русский клон этого проекта.

Другое направление - то есть сбор пользовательских фотографий зданий c привязкой к картам - в сервисе "Яндекса" тоже не предусмотрено. Между тем, подобные проекты давно процветают в Рунете. Наиболее известны Mos2 и Миртесен. Регулярно возникают новые аналогичные проекты на основе Google Maps, такие как "Новый год на карте".

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что нежелание "Яндекса" делать более современный и конкурентноспособный сервис фотографий на картах связано прежде всего с боязнью юридических проблем. Даже в случае Street View, где используются собственные снимки Google, регулярно возникают скандалы с требованием удалить чужие изображения.

В случае пользовательского контента, очевидно, фильтрация должна быть еще сильней. Особенно в России, где все дрожат перед IV частью Гражданского кодекса. А "Яндекс" вообще всегда боялся таких проблем - поэтому старался перестраховаться с помощью драконовских условий в пользовательских соглашениях (как в случае с Яндекс.Фотками), либо просто закрывал юридически-опасные сервисы (как в случае с музыкальным поиском music.yandex.ru).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost