Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

YouTube даст юзерам сервис онлайн-вещания

Сервисы | Новости | 04.03.2008 12:44

Скоро на YouTube появится возможность вещания в режиме реального времени, сообщает Telegraph. О том, что работа над новым развлечением ведется, сообщил на одной из Нью-Йоркских вечеринок соучредитель сервиса Стив Чен (Steve Chen). И отметил, что возможность разработки проекта live-вещания появилась только благодаря помощи компании Google (которая, напомним, купила сервис в октябре 2006 года за 1.65 миллиарда долларов).

Официальных заявлений по поводу запуска нового сервиса представители YouTube пока не делают. "Мы непрерывно работаем над усовершенствованием данной опции, - заявил Стив Чен, - однако пока рано анонсировать что-либо конкретное".

Планируется, что миллионы пользователей популярного видеохостинга смогут "ковать железо не отходя от кассы": делать live-репортажы прямо из спальни или транслировать вечеринки и праздники для тех, кто не смог по разным причинам на эти мероприятия попасть. Особо активные юзеры, если пожелают, смогут и вовсе превратить собственную жизнь в реалити-шоу и круглые сутки показывать зарисовки из своих повседневных занятий. Предполагается, что опция станет очень популярной, тем более что большинство современных людей, знающих, что такое Интернет и YouTube, пользуются мобильными телефонами и коммуникаторами с видеокамерами.

По мнению специалистов, в перспективе новая опция может породить ряд трудностей, связанных с чисто техническими особенностями: если 10 миллионов пользователей YouTube воспримут на "ура" возможность превратить свою жизнь в аналог реалити-шоу "Big Brother" или нашего родного "Дома-2", и немедленно начнут претворять эту идею в жизнь, сервис может просто упасть. "Представьте себе, - приводит пример эксперт по технологиям Билл Томпсон (Bill Thompson), - что в вашей семье два тинейджера, которые одновременно подключились к онлайн-транслированию на YouTube. Скорее всего, к вам не дойдут ваши электронные письма по причине перегруженности трафика".

Существует и ещё один неясный момент: как модераторы ресурса планируют отслеживать и пресекать появление неподобающего контента в режиме реального времени? На данный момент система модерации и блокировки контента, нарушающего пользовательское соглашение, работает более-менее гладко: юзеры помечают клипы, которые им кажутся по тем или иным причинам нежелательными для просмотра, после чего модераторы рассматривают жалобы и принимают решение об удалении файла. Иногда даже приходится давать санкциям задний ход, как в случае с роликом из тюрьмы Екатеринбурга, который сначала с сайта удалили, но потом поразмыслили и решили вернуть. А вот как отслеживать порнографию, демонстрацию жестокости или, например, призывы к классовой и иного рода ненависти в режиме онлайн? Сейчас они есть, а через секунду этого может уже не быть, не успеешь мышкой щелкнуть. Получится ли у администрации сервиса решить эту проблему, покажет время, но одно ясно уже сейчас - новшество обещает быть интересным.

Кстати, напомним, что пользователям Рунета аналогичный сервис доступен еще с прошлого года - в октябре сервис онлайн-вещания открыл видеохостинг Smotri.com.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost