Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google соберет у себя всех больных

Сервисы | Новости | 26.02.2008 14:22

Компания Google объявила о запуске нового проекта - Google Health. В данный момент сервис находится на стадии тестирования, сообщает Associated Press.

Пилотный проект будет включать в себя данные пациентов Кливлендской больницы, в которой уже существует система медицинских онлайн-карточек клиентов MyChart.

"Мы убеждены, что наши пациенты должны иметь возможность быстрого и легкого доступа к информации о состоянии их здоровья" - заявляют представители клиники. Отныне данные пациентов этого учреждения будут храниться на серверах интернет-гиганта. Учреждение города Кливленда согласилось на совместный с корпорацией эксперимент с целью "создать более квалифицированную и эффективную национальную здравоохранительную систему". Теперь пациенты клиники смогут иметь доступ к своим данным даже если перестанут пользоваться её услугами. Медицинские профили будут включать в себя информацию об истории болезней, аллергиях и сделанных прививках.

Предполагается, что данный проект в будущем сможет облегчить жизнь как пациентам, так и персоналу больниц, так как позволит хранить и обрабатывать информацию онлайн. Естественно, подобная конфиденциальная информация, как и другие сервисы Google вроде электронной почты, будет доступна только при введении пароля.

Сервис Google Health должен заработать уже в этом году, однако, представителями компании не сообщается, когда конкретно закончится тестирование.

Напомним, что планы о создании подобного проекта у компании появились давно, ещё в 2006 году. Правда, тогда все подробности держались в тайне, и не сообщалось, когда конкретно сервис будет запущен.

Вспоминается история с пропажей личных данных 25 миллионов британцев, произошедшей в ноябре прошлого года. Данные, включавшие в себя уникальные номера страховых свидетельств, даты и места рождения, полные адреса и детали банковских счетов, были утеряны во время транспортировки на дисках из налоговой службы в национальное бюро аудита. Происшествие вызвало серьезный общественный диссонанс, и британцам даже пришлось отложить на неопределенный срок релиз глобальной системы ContactPoint, которая должна была включать в себя информацию о детях. Легко представить, какие последствия могут возникнуть, если систему Google Health взломают или произойдет утечка информации, ведь данные о болезнях людей - это порой даже посерьезнее, чем информация в личных почтовых ящиках.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost